У мамы поставили диагноз туберкулёз имею ли я право отказаться от диаскинтеста ребенку
Отказаться от Диаскинтеста вы имеете право, так как это добровольное обследование. Однако стоит учитывать, что этот тест является важным инструментом в диагностике туберкулеза, особенно если есть риски или факторы, способствующие развитию этой болезни. Флюорография — это хорошее начало, и она показала отсутствие активных туберкулезных изменений, но Диаскинтест помогает выявить инфекцию на более ранней стадии, когда рентгеновские условия еще не имеют изменений
Отказ от проведения «Диаскинтеста» или реакции Манту не является основанием для недопуска ребёнка в образовательное учреждение.
Согласно законодательству РФ, образовательные учреждения не могут ограничивать права ребёнка на обучение, если есть альтернативные доказательства отсутствия заболевания.
В качестве доказательств могут выступать результаты флюорографии или другие медицинские документы, подтверждающие здоровье.
Здравствуйте, Юлия! Ребёнок посещает детский сад или школу? Есть ли медицинская карта с флюорографией или другими обследованиями? Вы вправе отказаться от Диаскинтеста по письменному заявлению (ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ), но могут потребовать альтернативное обследование — например, рентген.
Вы вправе отказаться от Диаскинтеста по письменному заявлению