Томск, 31.07.2025, 17:17

По суду назначили алименты в твёрдой денежной сумме на троих детей, открыли исполнительное производство.

Вопрос №24702727 из г. Новосибирск
опубликован 31.07.2025, 17:17
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? По суду назначили алименты в твёрдой денежной сумме на троих детей, открыли исполнительное производство. Но до сих пор по исполнительному задолженности не отображается, и алименты не выплачивают. Дозвониться не реально до приставов. С марта месяца никакой информации нет. Скажите пожалуйста что делать в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

6) Приставу заявление о предоставлении вам расчет задолженности через Госуслуги

31.07.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно подать жалобы на пристава, бездействие(действие) в прокуратуру

31.07.2025, 17:22

Обращайтесь письменно в отдел приставов через сайт ФССП, подавайте жалобу в прокуратуру через сайт прокуратуры. Ждите ответа.

31.07.2025, 17:23

Необходимо обжаловать бездействие судебных-приставов исполнителей в порядке 229 ФЗ, а также запросить постановление о расчете задолженности. Окажу практическую помощь, 8-950-690-90-28, Наталья

31.07.2025, 17:23

1.Письменно обратиться к приставу.

2.Что должен сделать пристав, если алименты не приходят:

а).В первую очередь, он должен проверить технические процессы: не произошло ли изменений в автоматизации?

б).Если причиной окажется увольнение должника, пристав должен установить его новое место работы.

в).Если у должника исчез последний (или единственный) источник дохода, и образовался долг, сотрудник ФССП вправе взыскать долг за счет имущества (п. 1 ст. 112 Семейного кодекса РФ

Суд может назначить алименты в твердой сумме или одновременно и в твердой сумме и долях (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

31.07.2025, 17:25

Ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" – подайте жалобу старшему судебному приставу. Ст. 6.1 ФЗ "О прокуратуре" – можно обратиться в прокуратуру за бездействием приставов. Также подайте заявление о расчете задолженности (ст. 102 ФЗ).

31.07.2025, 17:29

Сначала жалобу старшему судебному приставу. Но , попробуйте дозвонится в приемные часы. обычно это первая половина вторника и вторая четверга. но бывает и иначе, посмотрите их время приема. в это время дозвониться у вас получится с вероятностью 90%.

31.07.2025, 17:50

Здравствуйте! Можете оставить электронное обращение через интернет - приемную ФССП. Ответ поступит обязательно

31.07.2025, 19:31

Обращайтесь письменно в отдел приставов через сайт ФССП

31.07.2025, 20:50

Если алименты задерживаются на две недели и более, следует обратиться к приставу-исполнителю. Можно подать ходатайство через «Госуслуги». Нужно сообщить, с какой даты не поступали деньги, и запросить проверку по данному факту. Заявление рассмотрят в течение 17 дней.

31.07.2025, 23:32

Можно подать жалобы на пристава, бездействие

01.08.2025, 04:09

Можно подать жалобы на пристава в прокуратуру

01.08.2025, 14:36

Вы сможете обратиться к судебным приставом согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве".

02.08.2025, 11:19