Иваново, 31.07.2025, 17:47

Заочное решение суда о расторжении брака

Вопрос №24702753 из г. Иваново
опубликован 31.07.2025, 17:47
Жена подавала в суд о расторжении брака примерно месяц назад, за это время мы помирились, но про заявление в суд она забыла. Сегодня узнал, что слушание по этому делу прошло и было вынесено заочное решение суда. На суде я не мог присутствовать и даже не знал о дате суда, так как нахожусь в командировке, я военный. Как мне отменить это решение и сохранить свой брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление подавайте суду.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

31.07.2025, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Обжалуйте решение суда.

31.07.2025, 17:50

Вы получаете заочное решение , в срок 7 дней подаете заявление о его отмене .Нужно указать причину- почему вы не присутствовали - представить доказательства .Суд назначит судебное заседание , если решение отменит , то жена может придти и от иска отказаться и все.

31.07.2025, 17:54

У меня нет возможности даже получить номер дела и когда судебное заседание состоялось вообще, я военнослужащий и нахожусь не по месту регистрации

31.07.2025, 17:57

Не сложно - на сайте суда мирового посмотреть всю информацию .Жена может составить заявление (за вас и от вас) и в суд направить (или кто-то из нас юристов поможет).

31.07.2025, 18:00

На сайте суда я сегодня смотрел, нет информации никакой по этому делу

31.07.2025, 18:03

Ну так пусть жена сходит и узнает,или выберите юриста - пишите личное сообщение - договариваетесь о помощи и он все узнает сам - в суд позвонит ,номер дела узнает и т.д.

31.07.2025, 18:09

Жена может сама подать заявление о восстановлении срока и на отмену заочного решения. пусть обратится к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.07.2025, 17:55

Вам следует отменить заочное решение, подав заявление в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Далее уже после возобновления дела, супруга может отказаться от иска

31.07.2025, 18:11

Исходя из буквального содержания вопроса, жене надо подать апелляционную жалобу. Потом подать заявление об отказе от иска.

31.07.2025, 18:29

А его удовлетворили в итоге ? Если есть доказательства что вы помирились то написать заявление на отмену , приложить документы подтверждающие что не могли знать о суде, просить отменить и закрыть дело за примерением сторон если жена согласна.

31.07.2025, 20:18

Заявление подавайте суду

01.08.2025, 04:13