Когда вступит в законную силу заочное решение суда о расторжении брака, если ответчик не получил направленную ему копию решения?

Вопрос №23687311 из г. Орёл
опубликован 06.03.2024, 16:22
Когда вступит в законную силу заочное решение суда о расторжении брака, если ответчик не получил направленную ему копию решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Отсчет начинается с момента изготовления решения суда в окончательном виде. Это как правило 5 дней, а то и более дней с момента объявления резолютивной части. Будем считать что решение изготовлено в полном объеме 27 февраля.

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).

Далее начинается время работы почты. Но гадать здесь бессмысленно, а суду недопустимо. Например может быть день, может быть 10 дней, а может и потеряться письмо.

В соответствии с п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, почтовые отправления разрядов "судебное" и "административное" хранятся в течение 7 дней. При исчислении срока хранения почтовых отправлений разрядов "судебное" и "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ, не учитываются.

Здесь или ответчик не получает и тогда отсчитываем время работы почты и прибавляем месяц на апелляционное обжалование.

Если получает письмо ответчик то

2. Семь дней дается ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения (статья 237 ГПК) и в случае отказа об отмене

3. Месячный срок на апелляционное обжалование (ч.2. ст 237 ГПК РФ)

Но для суда при отсутствии сведений о получении ответчиком заочного решения 3+7+30 = 40 дней, после которых может выдаваться выписка из решения на основании которой вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.

06.03.2024, 16:34

Если не получал, отсчёт ведётся с момента возврата письма в суд?

06.03.2024, 17:33

Возврат учитывается ,а не отсчет ведется .Отсчет с даты отправки плюс нахождение на почте и плюс возврат ,это значит после вынесения решения должно пройти минимум 37 дней при полном отсутствии движений со стороны Ответчика.

06.03.2024, 17:40

Прошел 61 день.

Мог ответчик не получить решение?

06.03.2024, 17:43

Мог,уже вступило в силу решение,можно выписку получать из решения суда.

06.03.2024, 17:45

Я не участница процесса.

Просто пытаюсь понять, получал ли ответчик решение, и вообще в курсе ли он в разводе.

06.03.2024, 18:01

Я не участница процесса.

Просто пытаюсь понять, получал ли ответчик решение, и вообще в курсе ли он что уже в разводе.

06.03.2024, 18:11

Так пусть Истец позвонит в суд и все узнает и вам расскажет.

06.03.2024, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария Олеговна, здравствуйте!

Заочное решение вступает в силу по истечении одного месяца с момента вынесения.

При этом ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения суда лишь в течение 7 дней с даты его получения.

см. ст. 244 Гражданского процессуального кодекса.

06.03.2024, 16:35

Важен сам факт отправления решения в адрес ответчика, при этом его не получение, при условии использования правильного адреса, не приостанавливает вступление в законную силу после истечения установленных сроков.

06.03.2024, 17:14