Купил товар онлайн, а его продали другому

Купил товар онлайн, оплатив переводом на карту, вся переписка и квитанция имеются. Когда пришел, товар был уже продан другому человеку. Что я могу получить, помимо возврата средств?
Лучший ответ

Если покупка совершалась у юридического лица, то Вы вправе требовать в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей", возврат денежных средств, компенсацию морального вреда, убытки, причиненные отказом продавца от договора.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вы модете получить дополнительно штраф 50% от присуждённой суммы, неустойку 0,5% от стоимости товара за каждый день просрочки передачи товара, компенсацию морального вреда (ст 13 Закона РФ о защите прав потребителей).

Пени 0,5 % в день от суммы товара -рассчитывается по правилам ст 191 ГК РФ

ст13 Закона РФ ""О Защите прав потребителей,,-убытки

ст 15 Закона моральный вред

ст 13 п 6 Закона -штраф 5-% от суммы требований при судебной защите прав

ст 98 и 100 ГПК РФ судебные расходы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ни чего

Здравствуйте Андрей

Помимо возврата денег вы вправе потребовать убыткт и упущенную выгоду в соответствии со ст.15 ГК РФ

Так как за это время вы могли бы купить такой же товар по той же цене у другого продавца но не купили

Плюс потерянное время которое причинило убытки

___

С уважением

Помимо возврата средств, вы можете требовать компенсацию морального вреда и неустойку за нарушение сроков передачи товара (Закона РФ «О защите прав потребителей»), а также возмещение судебных расходов и издержек, связанных с разрешением спора.

Добрый день, Андрей. Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества. В вашем случае, если цена на аналогичный товар увеличилась, вы можете требовать возмещения разницы между первоначальной ценой товара и текущей рыночной ценой как упущенной выгоды.

Также, в соответствии с пунктом 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. Если продавец отказывается передать товар, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи (пункт 1 статьи 463 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае, если продавец не исполняет свою обязанность по передаче товара, на сумму предоплаты могут начисляться проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня возврата суммы предварительной оплаты.

Для защиты ваших прав вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой изложить ваши требования о возврате средств и возмещении убытков. Если продавец добровольно не удовлетворит ваши требования, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Пункт 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 463 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Смотрите, если Вы оплатили товар, но он был продан другому человеку, то можете направить продавцу претензию на предмет отказа от услуг и возврате средств.

Скорее всего замена товара здесь невозможна в связи с его отсутствием.

Можете вернуть уплаченные за товар деньги, неустойку, штраф в размере 50%, моральный вред и судебные расходы.

Если будет отказ, подавайте иск в суд по месту своего проживания.

Госпошлину здесь платить не нужно при цене иска до 1 млн руб.

- см. ст. 13, 15, 26.1, 32 ЗЗПП, ст. 15, 151, 395, 1064, 1099 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Андрей, здравствуйте!

Если покупали у юр. лица или ИП, то...

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если иное не предусмотрено законом или договором.

Убытки включают в себя как реальные потери, так и упущенную выгоду, которую лицо могло бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. В Вашей ситуации, поскольку товар был оплачен, но не передан по вине продавца (юридического лица или индивидуального предпринимателя), Вы вправе требовать не только возврата уплаченных денежных средств, но и возмещения убытков, включая упущенную выгоду.

Упущенная выгода может выражаться, например, в разнице между ценой аналогичного товара у другого продавца на момент исполнения обязательства и уплаченной Вами суммой, а также в иных расходах, понесённых в связи с нарушением обязательства. Все требования должны быть подтверждены соответствующими доказательствами (переписка, квитанции, предложения других продавцов и т.д.). Продавец обязан удовлетворить Ваши требования в полном объёме, если не докажет отсутствие своей вины в нарушении обязательства (ст. 401 ГК РФ).

+ Закон о защите прав потребителей, там обычный "стандарт".

С уважением, Д.А.Разина