Тамбов, 31.07.2025, 18:34

Если племянник после освобождения из МЛС в течении 6 месяцев не вступит в наследство, кому достанется эта доля? Мне?

Вопрос №24702818 из г. Тамбов
опубликован 31.07.2025, 18:34
Если племянник после освобождения из МЛС в течении 6 месяцев не вступит в наследство, кому достанется эта доля? Мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нахождение наследника в местах лишения свободы автоматически не продлевает срок принятия наследства. Он и в этом случае общий - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если племянник его пропустил по причине нахождения в изоляции, то ему придется обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства, а там как суд решит. если не признает уважительной причину пропуска срока, то племянник утратит право наследовать имущество. Если он не принял наследство в установленный срок (6 месяцев после смерти наследодателя), то у наследника следующей очереди возникает право принять наследство. Для этого установлен дополнительный срок в три месяца (п.3 ст.1154 ГК РФ).

31.07.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Если подадите заявление на вступление в наследство в течение 6 мес., после смерти.

С уважением.

31.07.2025, 18:35

Половина доли моей матери,наследником которой он также является,как и я,т к. его мать умерла.

31.07.2025, 18:41

Если Вы с племянником наследники одной очереди, то для Вас обоих срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При пропуске племянником этого срока ему нужно обращаться в суд за восстановлением. Но можно обойтись и без этого. Если Вы приняли свою долю наследства и не возражаете считать племянника принявшим наследство с пропуском срока, то Вам нужно заявить об этом нотариусу (ст.1155 ГК). Если все-таки племяннику будет отказано в восстановлении срока и Вы не согласитесь с тем, чтобы он получил наследство, то доля племянника отойдет Вам (ст.1161 ГК РФ).

31.07.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Лариса, речь о доли в квартире? Где племянник зарегистрирован (прописан)?

31.07.2025, 19:17

Да,Татьяна.

31.07.2025, 19:19

Тогда все может быть не так просто, поскольку есть два способа принятия наследства: 1) фактическое 2) посредством обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства

И тут возникают нюансы: фактическое принятие наследства означает, например, совместное проживание с наследодателем на момент его смерти и обычно подтверждается регистрацией по адресу наследодателя. Но поскольку племянник не мог проживать с наследодателем на момент смерти наследодателя (находился в местах лишения свободы) это означает, что фактически наследство он не принял. Возможно у нотариуса возникнут дополнительные вопросы по этому поводу - будьте к этому готовы.

31.07.2025, 19:34

Если племянник не вступит в наследство в течение 6 месяцев, его доля будет перераспределена между другими наследниками, которые вовремя подали заявления. Если других наследников нет, имущество признают выморочным и передадут государству (ст. 1151 ГК РФ).

31.07.2025, 23:44