Тамбов, 31.07.2025, 18:45

Брат имеет условный срок по 111, а сейчас его будут судить по 2 чст 116.1, могут ли его закрыть?

Вопрос №24702839 из г. Тамбов
опубликован 31.07.2025, 18:45
Брат имеет условный срок по 111, а сейчас его будут судить по 2 чст 116.1, могут ли его закрыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в течении испытательного срока при условном осуждении осужденный совершил преступление, которое отнесено к разряду преступлений небольшой тяжести ( ч.2 ст.116.1 УК именно такое преступление), то суд будет решать вопрос о сохранении условного осуждения либо о его отмене (ч.4 ст.74 УК РФ). При отмене условного осуждения придется отбывать наказание и по ст.111 и по ст.116.1 УК РФ. На решение суда могут повлиять смягчающие обстоятельства: возмещение ущерба, участие в работе волонтерских организаций, наличие малолетних детей, хорошие характеристики, отсутствие нарушений при отбывании условного наказания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и т.п. Если условное осуждение будет сохранено, то по ч.2 ст.116.1 возможны следующие виды наказаний - обязательные или исправительные работы, ограничение свободы . Такой вид наказания как арест не применяется. Ограничение свободы заключается в наложении запретов, например на выход из дома в ночное время, на выезд за пределы административного района, явка в уголовно-исполнительную инспекцию. Это наказание очень схоже с обязанностями, которые суд возлагает на осужденного при условном осуждении.

31.07.2025, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Маловероятно, но все может быть.

31.07.2025, 18:47

Могут, на срок до шести месяцев.

31.07.2025, 18:47

За преступление, предусмотренное ч.2 ст.116.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев, но этот вид наказания в России никогда не применялся и не применяется.

31.07.2025, 19:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это ответ непрофессионала, желающего получить материальную помощь.

31.07.2025, 19:17

Да, могут назначить меру пресечения в виде заключения под стражу.

31.07.2025, 18:54

Ответ не соответствует ст.108 УПК РФ. Заключение под стражу в качестве меры пресечения за совершение преступления небольшой тяжести могут назначить только если обвиняемый нарушил ранее избранную меру пресечения либо скрылся от следствия и суда.

31.07.2025, 19:19

Здравствуйте, Дарья. Могут, но не обязательно. В таких случаях, вопрос об отмене условного осуждения, решается судом по своему усмотрению.

31.07.2025, 18:55

с учетом ст 74 УК РФ могут-отмена условного срока

31.07.2025, 19:25

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость условно осуждённых погашается по истечении испытательного срока, если условное осуждение не было отменено. Однако если одновременно с условным осуждением назначены дополнительные виды наказаний, срок которых или срок погашения судимости после отбытия которых выходят за пределы испытательного срока, то условно осуждённый будет считаться судимым и после истечения испытательного срока.

31.07.2025, 23:45

Да, могут. При повторном нарушении условный срок часто заменяют реальным.

01.08.2025, 15:01