Бабушка оформляла доверенность на меня, тоесть внучку у натариуса

Я внучка, моей бабушке, я добилась квартиру как вдове ветерана ВОВ, оформили сначало на бабушку, потом бабушка умерла, и моя мать, дочь бабушки, переоформила квартиру на себя, затем эту квартиру продала, и купила другую меньшей площади, затем оформила дарственную на на внучку, тоесть правнучка бабушки, далее правнучка продала квартиру и купила сейчас другую, я принимала участие в сборе документов на то чтоб бабушке дали деньги, на приобретение квартиры, как вдове ветерана ВОВ, .Возможно ли,добиться через суд, раздела этой квартиры? Бабушка оформляла доверенность на меня, тоесть внучку у натариуса
Лучший ответ

Добрый, в данном случае вы не имеете никаких прав, тот фактор, что вы все добивались, значение мне не имеет к сожалению.

Нет, увы, к сожалению.

С уважением.

Нет,на вас была только доверенность на оформление

Увы, но вам ничего не положено, доверенность с момента смерти бабушки является недействительной, поэтому ....

Можно ли через суд добиться раздела квартиры, полученной от бабушки – вдовы ветерана ВОВ?

Ваша ситуация сложная, но разберём её по шагам, чтобы понять, есть ли у вас шансы на долю в квартире.

---

## 1. История переоформления квартиры

1. Бабушка (вдова ветерана ВОВ) получила квартиру от государства.

2. Квартира была оформлена на неё, затем она умерла.

3. Мать (дочь бабушки) вступила в наследство и переоформила квартиру на себя.

4. Мать продала эту квартиру, купила другую (меньше по площади) и подарила её правнучке (вашей дочери/племяннице?).

5. Правнучка продала подаренную квартиру и купила новую.

Вы участвовали в сборе документов для получения квартиры бабушкой и имели доверенность от неё.

---

## 2. Имеете ли вы право на часть квартиры?

🔹 Вариант 1: Оспорить дарение как "недействительную сделку"

Скорее всего, нет.

- Дарение – безвозмездная сделка, и если мать добровольно подарила квартиру правнучке, оспорить это сложно.

- Исключение: если дарение было под давлением, мать была недееспособна или сделка фиктивная (например, скрывала наследство).

🔹 Вариант 2: Доказать, что квартира – "неприкосновенное жильё вдовы ВОВ"

Вряд ли.

- После смерти бабушки квартира перешла в наследство (по закону или завещанию).

- Если бабушка не завещала вам долю, а мать стала наследницей – её действия законны.

🔹 Вариант 3: Требовать компенсацию за помощь в получении квартиры

Единственный возможный вариант.

- Вы помогали в сборе документов, но это не даёт автоматического права на долю.

- Можно попробовать взыскать компенсацию за неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если:

- вы финансово участвовали в улучшении квартиры (ремонт, оплата ипотеки и т. д.),

- мать обещала вам долю, но не выполнила.

---

## 3. Что можно сделать?

1. Проверить завещание бабушки – если оно было, и вы в нём указаны, можно оспорить наследство матери.

2. Искать доказательства вашего вклада (чеки, переписка, свидетели).

3. Подать иск о признании дарения недействительным, если:

- мать была под давлением,

- правнучка недобросовестно получила квартиру.

4. Требовать компенсацию – если вкладывали деньги в квартиру.

---

## 4. Вывод

🔹 Шансы на квартиру малы – наследство уже переоформлено, дарение завершено.

🔹 Но можно попробовать взыскать деньги за ваш вклад через суд (если есть доказательства).

Что делать сейчас?

- Соберите документы, подтверждающие ваше участие (чеки, переписку).

- Обратитесь к юристу по жилищным спорам для анализа перспектив иска.

Если нужна помощь с составлением иска – пишите! 🚀

Нет, увы, к сожалению.