Как забрать мотоцикл со штраф стоянки

Я купил мотоцикл Иж юпитер 5, 24 июля. Из документов у меня ПТС «старого образца» и дпк. сегодня 1 августа, а мотоцикл забрали на штраф стоянку 30 июля. Я буду чисто один, мне отдадут мотоцикл если я покажу ПТС где вписан владелец и дпк составленный на меня? Но у меня нет категории «А». возможно спросят страховку, но нужна ли она? мотоцикл же буду катить до дома, не ехать на нём
Лучший ответ

Если у Вас есть ПТС с Вашим именем, как владельца и договор купли-продажи (ДКП) на Вас, проблем быть не должно.

Страховка нужна, но Вы управлять им всё-равно не можете.

А вот откатить или на эвакуаторе вполне можете.

ПТС на старом владельце, а дкп на мне. а страховка зачем? она же нужна для «страхового случая»

Да, вы сможете забрать мотоцикл со штрафстоянки. Разберу пошагово, что нужно:

Документы для получения мотоцикла:

Обязательные документы:

Ваш паспорт ✓

ПТС (даже старого образца) ✓

Договор купли-продажи ✓

Протокол/постановление о задержании ТС (выдаст ГИБДД)

Категория "А" - НЕ нужна для получения!

Права нужны для управления, а не для владения

Вы забираете как собственник, а не как водитель

Страховка ОСАГО - НЕ обязательна

Для получения со штрафстоянки не требуется

Нужна только для езды по дорогам

Порядок действий:

ШАГ 1: Узнайте причину задержания

Позвоните на штрафстоянку

Уточните, какое подразделение ГИБДД задерживало

ШАГ 2: Получите разрешение в ГИБДД

Идите в то отделение ГИБДД, которое задержало мотоцикл:

Покажите документы о покупке

Получите копию протокола

Получите разрешение на выдачу

ШАГ 3: Оплатите (если требуется):

Штраф (если был выписан)

Эвакуацию

Хранение на штрафстоянке (обычно 40-100 руб/сутки)

ШАГ 4: На штрафстоянке:

Предъявите:

Паспорт

ПТС и ДКП

Разрешение из ГИБДД

Квитанции об оплате

Важные моменты:

О транспортировке домой:

Вариант 1 - Катить (законно):

Мотоцикл с заглушенным двигателем = не транспортное средство

Катить можно без прав

Идите по тротуару или обочине

Вариант 2 - Эвакуатор:

Безопаснее и удобнее

Стоимость 1500-3000 руб

Исключает проблемы с ГИБДД

Вариант 3 - Попросить друга с правами:

Если есть знакомый с категорией А

Он может перегнать

Возможные проблемы и решения:

"Нужен полис ОСАГО"

"Для получения ТС со стоянки страховка не требуется. Я буду транспортировать его эвакуатором/катить с выключенным двигателем"

"Нужны права"

"Я собственник, забираю имущество. Управлять не буду. Вот ДКП и ПТС"

"Вы не вписаны в ПТС"

"Есть договор купли-продажи от 24.07. По закону есть 10 дней на регистрацию. Срок не истек"

Расходы:

Примерная стоимость:

Эвакуация: 2000-3000 руб

Хранение 2 дня: 80-200 руб

Штраф (если есть): зависит от нарушения

Итого: 2500-4000 руб

Советы:

Позвоните заранее на штрафстоянку - уточните график работы

Возьмите деньги наличными - не везде есть терминалы

Сфотографируйте мотоцикл при получении - зафиксируйте повреждения

Не садитесь за руль даже "довезти до угла" - штраф 5000-15000 руб

После получения:

Оформите ОСАГО

Зарегистрируйте в ГИБДД (осталось 6 дней!)

Получите права категории А

Главное: Как собственник вы имеете право забрать свое имущество. Отсутствие прав - не препятствие для получения, только для управления.

Удачи с возвратом мотоцикла!

Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕

www.9111.ru

спасибо. я считаю, что ваши слова 100% верны

Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта . Для меня это действительно важно и мотивирует продолжать помогать людям. Каждый донат помогает сделать проект лучше и доступнее. Благодарю от всего сердца!www.9111.ru

Штраф оплатите, эвакуатор и услуги штраф стоянки, заберете мотоцикл. Просто так его Вам никто не отдаст

вы сможете забрать мотоцикл со штрафстоянки