Москва, 01.08.2025, 00:31

Вопрос о наследстве болящей шизофренией

Вопрос №24703143 из г. Москва
опубликован 01.08.2025, 00:31
Знакомая, 79 лет. Страдает 3 года как глюцинациями, что типа воровка-родственница крадет все вещи, проходит любые замки, снимает золото ночью, тычет иголками до синяков, тп-шизофрения одним словом. Родственники и близкие не ведут к врачу, не лечат, боятся ее. У нее в собственности много всякого имущества. Есть не родная внучка, но призннаяя родной покойным сыном. Сестры за границей. Два племянника в городе. Один - мой хороший знакомый, за которого спрашиваю, живет с ней на кухне, остальные комнаты закрыты от « воровки». Ухаживает делает массаж зарядку и тп. Ноги уже отказали, отрофиповались мышцы-из-за того, что сидит дома-караулит свои тряпки от воровки. Записала свои недвижимости на двух посторонних людей, одна из них, ее бросила и не хочет даже ухаживать и помогать и уехала за 5 тыс км, с бумагами, ожидая просто ее смерти. Племянник, ухаживающий за ней и живущий с ней-всегда под ударом ее галюцинаций-считает его врагом-кажется ей, что воровка ходит по коридору, а он с ней в сговоре и не убивает ее-поэтому враг, но помощь и массаж и зарядку принимает. Жалко человека-он на грани, но не может бросить тётю по внутренней порядочности. Да и жить ему не гле-как вторя мама была, всю жизнь с ней работником прожил. Вопрос как племяннику, что б что то законно досталось, а не чужим подлецам, и не незаконной внучке, которая никогда не общалась с бабушкой. Где справедливость? Как добиться справедливости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна, здравствуйте.

Для того чтобы имущество больного человека не ушло постороннему по завещанию, необходимо с бабушкой попасть на прием к врачу психиатру.

На основании справки врача обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной.

- Статья 281 ГПК РФ: Особенности рассмотрения дел о признании гражданина недееспособным.

Признание недееспособной впоследствии поможет вам признать завещание недействительным.

После признания завещания недействительным, если отец усыновил ребёнка, то в этом случае внучка будет наследовать по праву представления, наравне с наследниками соответствующей очереди. (племянником)

Для получения полной консультации вам лучше обратиться к специалистам сайта, в личные сообщения или по телефону.

01.08.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Алена.,

Хочу уточнить, что всё же здесь наследником по закону, , если отменить завещания, будет внучка по праву представления, наследница первой очереди.

Племянник не будет наследником.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением.

02.08.2025, 09:02

Ответ неверный

12.05.2026, 03:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Племянник может оформить опеку над бабушкой в данном случае.

Пусть обратится в органы опеки.

Вообще по-хорошему, лицо признать через недееспособным, но опять, всё через опеку.

Здесь нужны основания для признания лица недееспособным.

Если опека будет оформлена, опекун сможет распоряжаться имуществом бабушки и принимать решения в её интересах.

По вопросу ухода и получения помощи следут обращаться в органы соцзащиты.

По поводу имущества: бабушка может оформить завещание, договор дарения либо с нею заключить договор ухода - договор ренты (договор пожизненного содержания с иждивением).

Примерно так.

- см. ст. 31, 572, 601, 1119 ГК РФ, ст. 145 СК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве»

01.08.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

Поддерживаю своего коллегу, по поводу предложенных вариантов "восстановления справедливости" но при условии, что племянник сможет устранить риски признания недействительными либо договора дарения, либо договора ренты либо завещания в связи с фактической недееспособностью бабушки (пункт 1 статьи 171 ГК РФ)

01.08.2025, 01:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае несколько вариантов. Можно заключить племяннику с бабушкой:

1. договор ренты (квартира перейдет в собственность племяннику, он будет платить бабушке периодические платежи). Статьи 583-588 ГК РФ

2. договор пожизненного содержания с иждивением - почти то же, что рента, только бабушку нужно будет полностью содержать и обеспечивать. Также статьи 583-588 ГК РФ.

3. договор дарения квартиры племяннику

4. новое завещание. При этом новое завещание отменит старое.

Все перечисленные договоры обязательно нужно нотариально удостоверить. А нотариус обязательно проверит дееспособность гражданина (способность понимать значение своих действий и руководить ими). Однако бабушка явно не может понимать значение своих действий.

Поэтому в данном случае лучше через суд установить недееспособность бабушки, подав заявление в суд о признании ее недееспособной, оформить в органах опеки и попечительства опеку над бабушкой.

Но распоряжаться имуществом бабушки в своих интересах племянник все равно не сможет на основании статьи 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Племянник в таком случае сможет только отменить предыдущее завещание тоже через суд, доказав, что в момент совершения завещания бабушка уже не могла понимать значение своих действий.

Если не будет завещания, то наследниками первой очереди будут дети, супруг. Если дети умерли, то наследуют внуки.

Очереди наследования закреплены в главе 63 ГК РФ.

Можно попробовать все же заключить договор с бабушкой без признания ее недееспособной. Возможно у нотариуса не возникнет каких-то подозрений, и он все оформит.

Родственникам после смерти уже сложно будет доказать недееспособность бабушки и признать договор с племянником незаконным, тем более в связи с тем, что бабушка необследованная. Но они могут также запросить посмертную психиатрическую экспертизу.

01.08.2025, 01:31
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Для этого необходимо подать заявление в суд. Заявление могут подать члены семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры), орган опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь. В вашем случае, как знакомый, вы не можете напрямую подать такое заявление. Однако, если у вас есть близкие родственники бабушки (племянники, например), они могут инициировать этот процесс.

Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, которая определит психическое состояние бабушки и ее способность понимать значение своих действий. Именно заключение экспертов будет основным доказательством по делу.

В случае признания бабушки недееспособной, над ней будет установлена опека. Опекун (например, племянник, который ухаживает за ней) сможет совершать юридически значимые действия от ее имени, в том числе распоряжаться имуществом в ее интересах.

01.08.2025, 06:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Алёна!

---------

Бабушка страдает хроническим психическим расстройством, не осознает значение своих действий и не может руководить ими. На основании ст. 29 ГК РФ и ст. 284 ГПК РФ племянник вправе подать в суд заявление о признании ее недееспособной. Для этого потребуется заключение судебно-психиатрической экспертизы (ст.79 ГПК РФ)

---------

После вступления решения суда в силу будет назначен опекун (ст. 35 ГК РФ). Опекун будет управлять имуществом подопечной, но не сможет распоряжаться им без согласия органа опеки (ст. 37 ГК РФ).

---------

Если бабушка, будучи недееспособной, оформила дарственные или иные сделки, их можно оспорить в суде как ничтожные (ст. 171 ГК РФ).

----------

В случае смерти бабушки племянник может претендовать на наследство по закону (ст. 1143 ГК РФ) как наследник второй очереди (при отсутствии наследников первой очереди).

С уважением!

01.08.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Для начала - придется обращаться в районный суд с заявлением о признании её недееспособной. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (часть 2 статья 281 ГПК РФ). В рамках рассмотрения такого заявления суд в порядке статьи 283 ГПК РФ назначает судебно-психиатрическую экспертизу, на основании её заключения - делает выводы и переносит их в решение. Далее - оформлять опеку через орган опеки (на основании судебного решения по вышеуказанному заявлению). Далее - Вы пишете "записала свои недвижимости на двух посторонних людей", как это понимать? Если она их отписала через дарение (куплю-продажу), то в этом случае опекун будет вправе обращаться в суд в интересах данной женщины (подопечной) с исками о признании сделок недействительными. В соответствии с пунктом 2 статьи 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Вот это - о возможности возврата "записанного на посторонних людей" имущества. По поводу племянника - всё сложно, ибо тут, при наличии сестёр (если одна из них - мать этого племянника), не обойтись без завещания, а понудить к завещанию - нельзя, в т.ч. и под страхом уголовной ответственности. Такие дела.

01.08.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Алена !

В данном случае, по вопросу ухода и получения помощи следует обращаться в органы соцзащиты в силу ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу ст. 29 ГК РФ и ст. 284 ГПК РФ племянник вправе подать в суд заявление о признании ее недееспособной, где необходимо заключение судебно-психиатрической экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

Рад был помочь!

01.08.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алёна !

Её нужно признать по суду недееспособной в соответствии со ст.29 ГК РФ.

Племяннику надо оформить опекунство над тетей в соответствии сост.10,11 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "Об опеке и попечительстве"

ст.32 ГК РФ,

Если имущество уже отчуждено в судебном порядке признать эти сделки недействительными в соответствии со ст.177 ГК РФ, вернуть всё обратно.

В случае её смерти наследоваться будет по закону в соответствии с очередностью на основании ст.1141 - 1151 ГК РФ.

01.08.2025, 22:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться