Москва, 01.08.2025, 02:07

Они прислали письмо, что долг по этому кредиту на данный момент 189.636,27₽ Предлагают скидку.

Вопрос №24703163 из г. Москва
опубликован 01.08.2025, 02:07
Доброй ночи. В 2007 году брал кредит в Кредит Европа Банке. 30.000 рублей. У сожалению не оплатил вовремя. Мой долг продали компании ПКБ. Они прислали письмо, что долг по этому кредиту на данный момент 189.636,27₽ Предлагают скидку. И оплаты раз в месяц в сумме 9700₽ на 16 месяцев. Вопрос, имеют ли они право идти в суд с требованием суммы 189.636,27. Несмотря что все сроки давности прошли
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Судебный приказ - можно отменить , если они за ним обратятся .

4.А решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска ,если вы заявите о применении срока давности.

5.. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

01.08.2025, 04:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Право имеют, его никто не может отнять.

Ждите суда, где можете заявить о своем несогласии и по срокам, и с процентами, и т.д. уж сильно они повысили расценки...

ФЗ РФ "О потребительском кредите (займе)" все очень хорошо расписано по поводу уплаты процентов и возврату суммы займа.

01.08.2025, 02:34

Срок исковой давности составляет 3 года. Срок действия исполнительного листа так же 3 года.

Если с момента, когда вы перестали платить кредит или с момента вынесения решения судом о взыскании с вас задолженности действительно прошло более 3 лет, то срок исковой давности прошел.

Однако заявить о применении срока исковой давности нужно именно в суде, если ПКБ подадут на вас в суд. Компании также можете сообщить о пропуске срока исковой давности.

01.08.2025, 02:36

Не срок действия испол. листа (нет такого понятия), а срок для предъявления на принудительное исполнение!

01.08.2025, 15:57

Анатолий, не соглашайтесь на скидку, не вносите платежи...

При условии, что с даты последнего платежа прошло более трех лет, срок исковой давности истёк. Коллекторы (ПКБ вправе обратится в суд, а Вы в свою очередь вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

Дополнительно Вы можете направить коллекторам письмо с указанием на судебную бесперспективность требований о взыскании задолженности в связи с истечением срока исковой давности. А также указать в письме на отказ от взаимодействия на основании статьи 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

01.08.2025, 02:55

Долг не признавать и не оплачивать. Шлите их на три буквы. То есть в суд. При вынесении судебного приказа, его надо будет отменить. При рассмотрении спора в исковом производстве, заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

01.08.2025, 11:19

Главное чтобы вы ничего не подписывали и не платили, а то прервёте течение срока исковой давности. Следите по территориальности судебного участка мирового судьи или районного суда, по адресу указанному в кредитном договоре, чтобы своевременно отменить вынесенный судебный приказ или участвовать в рассмотрении иска и заявить об истечении срока исковой давности.

01.08.2025, 14:51

Не плати им,

01.08.2025, 16:00

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.08.2025, 00:09

По моему опыту, я когда брала микрозайм в 2020 году, по 8000 либо 12000 рб. И коллекторы звонили гони говорят 300000 рб. А потом где то слышала, что лучше пускай до суда дойдет, и через суд лучше с ними, в итоге я приставам платила по микрозаймам очень маленькие суммы, видать сколько брала, столько и оплатила , без проблем, а вот с УК до сих пор мучаюсь. Пишите если будут новости, для меня все это интересно

08.09.2025, 10:08