Коллекторы требуют вернуть задолженность по кредиту, выданному в 2005 году в 24.ru и предлагают скидку в 20%, угрожая судебными издержками

В 2005 г был оформлен кредит в 24.ru на 15000 рублей, половина была оплочена, в 2013 г коллекторское агентство купила долги вчера меня нашли коллекторы просят вернуть долг, если верну сразу можно оплатить за минус 20 процентов (в квитанции оплата на коллекторную фирму, в основании номер договора с банком) выставляют 23000. правомерно ли это угрожают подать в суд-плюс судебные издержки. С банка ничего не получала Коллекторское агенство по электронке выслали скан договора-цессии и выписки из реестра должников. Я там есть, есть сумма долга, проценты и сумма купленного долга. Про истекший срок давности (три года) говорят, что вы договор не расторгли и поэтому договор считается каким-то таким что они купив этот долг, закрыли этот договор. И срок давности таких договоров 10 лет. Как сформировалась сумма долга, и как начислены проценты-расчетов у них нет. Как сейчас с ними разговаривать, пусть подают в суд?
Лучший ответ

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

Пусть обращаются в суд, а Вы заявляйте о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Не разговаривайте с обманщиками - нет срока исковой давности в 10 лет.

Срок исковой давности указан в ст. 196 ГК РФ - три года.

Начинается он с даты последней уплаты Вами денег в пользу кредитора.

Никакого суда не будет - они выманивают у Вас деньги.

Если заплатите хоть копейку, срок исковой давности начнётся заново (до 2017 года).

врут о сроке исковой давности он 3 года составляет, он начинает течь с момента последнего платежа по кредиту, рекомендуйте обратиться в суд и взыскать в суд порядке, а в суде заявите о сроке исковой давности по ст 196 ГК РФ, если вынесу решение без вас, то вы вправе его отменить по ст 242 ГПК РФ

СРОК ДАВНОСТИ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ 3 ГОДА, А НЕ 10 ЛЕТ - СТ. 196 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРИ ОБРАЩЕНИИ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД:

ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ПРОПУСКЕ СРОКА ДАВНОСТИ.

ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О СНИЖЕНИИ НЕУСТОЙКИ И ШТРАФА ПО ДОГОВОРА - 333 ГК РФ.

ИЗ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ ИМЕЮТ ПРАВО ВЗЫСКАТЬ РАСХОДЫ ПО ГОС. ПОШЛИНЕ - МЕНЕЕ 1000 РУБ.

РАСХОДЫ НА УСЛУГИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, ЕСЛИ У НИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НЕ СОСТОИТ В ШТАТЕ, А РАБОТАЕТ ПО ДОГОВОРУ ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ.

В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ ОБ ИХ СНИЖЕНИИ - СТ. 100 ГПК РФ.

Людмила, добрый день!

Общий срок исковой давности установлен ст.196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Пункт 2 ст.196 ГК РФ - Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен толкуется, что истец может обратиться в суд в течение 10 лет с момента нарушения своего права с учетом ст.200 ГК РФ - когда узнал или должен был узнать), т.е. если право нарушено в 2006 г., то до 2016 г. истец может обратиться в суд, но при этом как минимум он должен узнать о нарушении своих прав в 2013 г.

К Вашей же ситуации применяется ст.200 ГК РФ - когда "лицо должно было узнать", а узнать оно должно было с момента первой просрочки (кредитор же не мог замечать того, что Вы не оплачиваете кредит).

Таким образом, к Вашим правоотношениям применяется общий срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ) с момента первой просрочки. Коллекторы п.2 ст.196 ГК РФ не верно толкуют.

Летом 2012 года Верховный суд РФ своим Пленумом существенно поменял направление судебной практики по уступке права требования по кредитному договору и фактически запретил передачу долга от банка к не имеющей банковской лицензии организации (коллектору) без договорённости с должником.

При доказательстве действительности передачи прав в порядке цессии, в отличие от индоссамента, необходимо доказывать действительность как первоначального обязательства, так и всех промежуточных. Цедент (банк) не может передать больше прав, чем имеет сам, при этом, если не оговаривается обратное, передаются все связанные с требованием права (пени, штрафы, неустойка). Цедент отвечает за действительность передаваемых прав, но не за их выполнение (невозможность взыскания).

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а коллекторы вообще находятся вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.