Скажите, пожалуйста, может все таки есть ещё варианты, что бы мне не приезжать и мама прописалась без меня?

Мне нужно прописать мою маму в моей квартире (у меня есть право собственности), но фактически я проживаю в другом регионе. Я обращалась в мфц, мне сказали что либо я приезжаю и прописываю её либо пусть мама в личном кабинете в госуслугах пишет заявление, отправляет его мне, я его подтверждаю и отправляю ей. Только 2 варианта. Скажите, пожалуйста, может все таки есть ещё варианты, что бы мне не приезжать и мама прописалась без меня?
Лучший ответ

Здравствуйте. Иных вариантов нет.

Других вариантов нет.

Ксения, возможна прописка вашей матери по доверенности от вас (ст. 185 ГК РФ). Закреплена возможность подачи документов на регистрацию по месту пребывания и месту жительства по доверенности. Федеральный закон от 22.06.2024 N 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Других вариантов нет.

Оформите нотариальную доверенность на представителя. Он сможет подать документы за вас.

Выдать доверенность нотариальную на третье лицо, кто вместо Вас сходит в мфц с мамой.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!