Челябинск, 01.08.2025, 10:12

Если человек не хочет платить моральный ущерб, по статье 158.2 ,что делать и куда обращаться?и как сделать срок оплаты

Вопрос №24703409 из г. Челябинск
опубликован 01.08.2025, 10:12
Здраствуйте ,если человек не хочет платить моральный ущерб, по статье 158. 2 ,что делать и куда обращаться?и как сделать срок оплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ми!

Если лицо, виновное в совершении преступления по статье 158.2 (кража), не желает добровольно выплачивать компенсацию морального вреда, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. Суд определит размер компенсации и вынесет решение, которое может быть исполнено в принудительном порядке через службу судебных приставов.

Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения и по ватсапу.

С уважением

01.08.2025, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд. Суд и сделает

01.08.2025, 10:13

Обращайтесь в суд с иском

01.08.2025, 10:13

Я уже писала иск на моральный ущерб,только он не платит

01.08.2025, 10:14

В суде исполнительный лист получили, предъявили его в фссп?

01.08.2025, 10:24

Ми, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

01.08.2025, 10:15

В суд обращайтесь в таком случае.

01.08.2025, 10:20

Подавай иск в суд. Срок оплаты укажи в иске или мировом соглашении.

01.08.2025, 10:47

Получайте исполнительный лист и через пристава взыскивайте.

01.08.2025, 11:31

Был приговор, по которому суд признал вас потерпевшим и взыскал с преступника моральный вред в вашу пользу?

01.08.2025, 11:53

Да

01.08.2025, 12:32

Получайте исп. лист в суде и приставам подавайте.

01.08.2025, 12:33

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

01.08.2025, 23:50