Чита, 01.08.2025, 10:56

Какие документы как покупатель по закону я имею право проверить у продавца в нестационарном торговом объекте?

Вопрос №24703448 из г. Чита
опубликован 01.08.2025, 10:56
Какие документы как покупатель по закону я имею право проверить у продавца в нестационарном торговом объекте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель вправе потребовать следующие документы:

Документы, удостоверяющие личность продавца (например, паспорт);

Документ, подтверждающий законность ведения торговли (патент, разрешение, свидетельство индивидуального предпринимателя или юридического лица);

Сертификаты соответствия товаров обязательным стандартам качества;

Чеки или накладные, подтверждающие покупку товара.

При выявлении несоответствия требований вы вправе отказаться от приобретения товара и направить жалобу контролирующим органам.

01.08.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

покупатель в нестационарном торговом объекте имеет право потребовать у продавца предъявить товарно-сопроводительную документацию, подтверждающую безопасность и качество реализуемых продуктов.

01.08.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

ОГРН/ОГРНИП и наименование зарегистрировавшего органа, ИНН;

фирменное наименование;

лицензии, свидетельства об аккредитации, сертификаты на работу, если они есть;

книга жалоб и предложений;

номер телефона контактного лица, которому клиент может пожаловаться;

распечатанный закон РФ «О защите прав потребителей»;

правила торговли и оказания услуг;

режим работы;

адрес (место нахождения).

Лист записи единого реестра, сертификаты и лицензии.

Требования к уголку потребителя регламентируют ст. 8 ЗОЗПП, ст. 9 ЗОЗПП, ст. 10 ЗОЗПП, ст. 495 ГК РФ, Приказ Минпромторга РСФСР от 28.09.1973 № 346.

Всю перечисленную информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) предоставляют потребителю даже в том случае, если торговля или обслуживание осуществляется во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, когда обслуживание клиента осуществляется не в месте нахождения продавца (исполнителя) (п. 3 ст. 9 Закона № 2300-I).

01.08.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

ст 4 и 10 Закона не отменены -документы на продавца и на качество товара -сертификаты соответствия и накладные

01.08.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Вы не вправе проверять у продавца документацию, это могут делать только контролирующие органы.

01.08.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Проверить никакие не имеете права. Вы только можете потребовать предоставить Вам информацию об их наличии и информацию, предусмотренную ст.ст.8-10 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

01.08.2025, 11:32

В рамках общественного контроля и норм ЗЗПП можете проверить продавца на добросовестность:

разрешение на продажу, лицензию при наличии, сертификаты и сопроводительную документацию.

А так рекомендуется обращаться в орган РПН для проведения проверки.

01.08.2025, 11:32

Покупатель может знакомиться с информацией о товаре, которая нанесена на сам товар, его упаковку или тару, либо включена в технический паспорт товара.

Вопреки консультации Ерхова, ст.4 и 10 закона "О защите прав потребителей" не предоставляют потребителям права проверки документации на реализуемые товары, а перечень и способы доведения информации до потребителя исключают проверку документации.

01.08.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

А если это касается продуктов питания, а частности ларьков с овощами и фруктами?

01.08.2025, 11:56