Нижний Новгород, 01.08.2025, 11:18

Могут ли меня призвать на СВО если я сменил прописку, но проживаю в той же области?

Вопрос №24703470 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.08.2025, 11:18
Могут ли меня призвать на СВО если я сменил прописку, но проживаю в той же области? Только в другом городе где есть у них свой военкомат. Просто в нашей деревне мужиков не осталось, участковый всех гребёт на СВО и семейных мужиков, и пьяниц. Не трогают лишь инвалидов и у кого есть на работе бронь от мобилизации. Подскажите как мне быть если я пропишусь в этой же деревне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что за ерунда?

На СВО никого не призывают, что-то вы путаете.

Сейчас войска пополняются за счёт добровольцев.

С уважением.

01.08.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Смогут мобилизовать. и прописка по другому адресу. вам не поможет.

01.08.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Даже со статьёй 18б? В другом же городе меня не трогают

01.08.2025, 11:23

Здравствуйте.

Конечно, не трогают. Потому что нет мобилизации и никого никуда не призывают. Только добровольно.

С уважением.

01.08.2025, 12:16

На СВО никого не призывают, что-то вы путаете.

01.08.2025, 11:24

На текущий момент заключение контракта на службу осуществляется только на добровольной основе.

01.08.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Каким образом участковый всех гребет на сво, если у него нет таких полномочий, тем более контракты являются добровольными?

01.08.2025, 11:33

Участковый может что-то получает за это, вы не подумали?

Не подписывайте контракт и все - сказать жестко и чтобы больше не подходил.

От каждого не укроешься.

01.08.2025, 16:31

Участковый , поп и глава правят и указывают, милуют и казнят. (Тайга - закон, медведь - хозяин)... Ничего не меняется на Руси.

Узбагойтесь и пошлите участкового лесом. Нет у него никаких аргументов против Кости Сапрыкина...

К вам что и можно применить, так разве что административный штраф за нарушение КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

01.08.2025, 17:40

И, да! Привет вам от генерала Картаполова!

01.08.2025, 17:41
Прикреплённые файлы:

Мобилизационные мероприятия сейчас не проводятся. Участковый уговаривает на подписание контракта. Если контракт подписывать не будете, ни куда не поедете

02.08.2025, 11:04