Ольга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 162.5k
Москва, 01.08.2025, 11:46

Может ли суд присудить судебные расходы Ответчика больше, чем сумма присужденая при частичном удовлетворении иска Истца(70 тысяч)?

Вопрос №24703499 из г. Москва
опубликован 01.08.2025, 11:46
Может ли суд присудить судебные расходы Ответчика больше, чем сумма присужденая при частичном удовлетворении иска Истца(70 тысяч)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст 98 ГПК РФ).

01.08.2025, 11:52

Закон позволяет - ст. 98, ст. 100 ГПК РФ, но это маловероятно...

01.08.2025, 11:49

Ольга, может, это решает суд (ст. 88 ГПК РФ)

01.08.2025, 11:49

Для корректного ответа мало информации

01.08.2025, 11:50

При частичном удовлетворении иска судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ)

01.08.2025, 11:50

Согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

01.08.2025, 11:57

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (часть 1 статьи 98 ГПК РФ)

01.08.2025, 11:52

98 и 100 ГПК РФ решает суд-не согласны обжалуйте

01.08.2025, 11:53

Это я знаю, я спрашиваю про размер судебных расходов, которые суд может снизить. А потом вычислять расходы согласно проценту удовлетвореных требований.

01.08.2025, 11:56

То есть иск удовлетворен в размере 70 тыс. (частично), а ответчик требует возместить судебные расходы в сумме больше, чем 70 тыс., правильно?

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать сумму в удовлетворении которой истцу отказано (или пропорцию).

Например, если иск удовлетворен в размере 70 тыс, а истец требовал 200 тыс., то, да, в таком случае ответчик может получить возмещение суд.расходов в размере большем, чем 70тыс. В любом случае ответчик должен обосновать размер суд.расходов, а истец вправе представить возражения

02.08.2025, 04:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если судебные расходы были заявлены при рассмотрении дела, то после окончания рассмотрения в удовлетворении заявления о возмещении судебных расходов будет отказпно, только по новым требованиям можно будет подавать, например, если дальше была апелляция, кассация.

В целом расходы возмещаются пропорционально удовлетворённым требованиям. Больше, чем заявлено, присудить невозможно.

С уважением.

01.08.2025, 11:57

Я имею ввиду в окончательном решении. Ответчик завысил свои расходы.

01.08.2025, 12:07

Суд не вправе уменьшать размер взыскиваемых судебных издержек произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов. Об этом говорит ч. 3 ст. 111 АПК РФ, а в гражданском и административном судопроизводстве действует аналогия (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, ч. 4 ст. 2 КАС РФ).

01.08.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Не исключено.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2025, 14:48

нет не может.

01.08.2025, 23:43