Симферополь, 01.08.2025, 12:15

Право собственности на авто

Вопрос №24703529 из г. Симферополь
опубликован 01.08.2025, 12:15
Добрый день! Опишу кратко ситуацию. В 2020 году мои родители решили купить новую машину в кредит и вместо трейд-ин старой машины, я решила ее выкупить за 400 тыс рублей, которые отдала за пол года (подтверждения переводов есть). Переоформлять на нового собсвенника не стали, так как я дура, полагала, что это родители и никто меня не обманет. Все 5 лет я пользуюсь машиной, ее обслуживаю, оформляю ОСАГО и тд. У отца даже ключей нет. Однако недавно с родитлями произошел конфликт (не на этой почве) и они решили меня "проучить". Мол машину не переоформили, значит отец забирает себе и продает. Вопрос: реально ли в случае такой ситуации отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Julia, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

01.08.2025, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не факт что отстоите свои "права". так как у вас их по сути и нет! Автомобиль принадлежит родителям, а не вам.

01.08.2025, 12:16

Да, можно отстоять права. Доказывайте фактическое владение, оплату и использование (чеки, ОСАГО, свидетельские показания). Подавайте иск о признании права собственности.

01.08.2025, 12:18

Julia, признавайте право собственности в судебном порядке

01.08.2025, 12:23

Необходимо обратиться в судебный орган с исковым заявлением о признании права собственности на автомобиль, ссылаясь на фактическое владение этим автомобилем.

01.08.2025, 12:28

А родители, в ответ, могут подать встречный иск - за пользование их автомобилем?!

01.08.2025, 13:30

Да, они вправе подать встречный иск

01.08.2025, 13:50

Здесь Вам предложат безнадежно отстаивать права в суде; независимо от решения по существу спора, Вы проиграете, окончательно разругавшись с родителями.

Вам следует согласиться на компромисс в конфликте, а не обрекать их на самоизоляцию весь остаток жизни.

01.08.2025, 14:10

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст

01.08.2025, 23:40