Киров, 01.08.2025, 12:23

Подарить земельный участок после развода без согласия бывщего супруга

Вопрос №24703533 из г. Киров
опубликован 01.08.2025, 12:23
Добрый день! Я владею земельным участком. Участок куплен в браке (брак с марта 2012 по январь 2021). Брак был зарегистрирован в марте 2012 года, когда муж отбывал срок в колонии (освободился в 2013 году). А в июне 2012 года я оформила в собственность земельный участок (вернее купила я его ещё в 2006 году, но документы на право собственности оформила только в июне 2012 года). После расторжения брака раздела имущества мы не оформляли, т.к. вроде как совместно мы ничего и не нажили. Но сейчас у меня встал вопрос по этому участку, т.к. юридически получается, что он приобретен во время брака. В выписке ЕГРН значится право "Собственность", на моё имя. Вопрос: Могу я оформить дарственную своему сыну на данный участок без привлечения бывшего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества любому из бывших супругов можно пока не истек срок исковой давности.

Он составляет три года по любым гражданским спорам (ст. 196 ГК РФ).

Поскольку ваш бывший муж ни о каких правах на имущество, приобретенное совместно в браке не заявлял в установленные законом сроки, то теперь вы можете распорядиться им по своему усмотрению.

01.08.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете. Участок оформлен на вас, и если муж не претендовал на него при разводе, согласия бывшего супруга не требуется. Оформляйте дарственную.

01.08.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, успокоили!!!

НЕ можете подарить без согласия бывшего супруга, он может оспорить договор дарения участка!

01.08.2025, 12:25

Наталья, можете подарить этот земельный участок сыну без привлечения бывшего супруга

01.08.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Подарить участок можете без согласия бывшего мужа. Поставят отметку об отсутствии согласия бывшего мужа. Он сможет оспорить сделку.

01.08.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Значит сделку в любом случае зарегистрируют? Оспаривание сделки в будущем - это уже другое дело, оспаривание будет навряд ли

01.08.2025, 12:31

Всё, что вы приобрели ДО заключения брака (а покупка произошла в 2006 г.) – ваш личный имущественный комплекс (так называемое «личное имущество» супруга). Вступление в брак и момент государственной регистрации права (июнь 2012 г.) на характер собственности не влияют: по закону решающим является момент фактической покупки. При этом важно, чтобы: на участке не было произведено улучшений за совместные (семейные) средства, вы не признавали его совместно нажитым (никаких разделов и мировых соглашений по этому участку не заключалось). Согласие (или иные документы) от бывшего супруга при этом не требуется.

01.08.2025, 12:29

"...по закону решающим является момент фактической покупки"

подтверждающих документов и расписок по факту на это время нет, мы приобретали его у знакомых. Есть только садовая книжка на моё имя, которая подтвердит что взносы и прочие платежи я оплачиваю с 2006 года

01.08.2025, 12:36

Без доказательств “докупки” в 2006–2007 гг. участок по умолчанию рассматривается как совместное имущество, и дарить Вы его сможете ТОЛЬКО с согласия супруга. Чтобы подарить без его участия, нужно заранее собрать и представить нотариусу/Росреестру доказательства того, что право собственности Вы приобрели ДО брака. Если это невозможно – придётся либо получить его согласие, либо судиться о признании участка Вашей личной собственностью.

01.08.2025, 12:44

Нет.

Нормы права:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ст. 34, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024)

01.08.2025, 12:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ввиду того, что с 2025 года сделки дарения подлежат нотариальному удостоверению, нотариус вряд ли удостоверит сделку без согласия бывшего мужа.

01.08.2025, 12:33

А если оформить договором купли-продажи? Зарегистрируют такую сделку?

01.08.2025, 12:38

Здравствуйте, Наталья.

Да, вы можете оформить дарственную на своего сына без привлечения бывшего супруга.

01.08.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Да, можете. Участок оформлен на вас, и если муж не претендовал на него при разводе, согласия бывшего супруга не требуется.

01.08.2025, 23:36