Казань, 01.08.2025, 13:20

Законна ли установка кондиционера, не согласовав с соседями ниже

Вопрос №24703598 из г. Казань
опубликован 01.08.2025, 13:20
Здравствуйте. Могут ли соседи сверху без моего согласия установить кондиционер? Живем в доме - общежитие, где имеется одна комната, соответсвенно с одним окном. Надо мной семья, проживающая в этой комнате с двумя детьми и которые постоянно находятся дома установили кондиционер в конце мая. Кондиционер целый день гудит. У меня диван стоит около окна, и этот шум вибрации, это невыносимо. Диван переставить невозможно в другое место. К ночи они его отключают. Вообще, согласно закону, они должны были согласовать установку со мной? И куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина Викторовна, обращайтесь с жалобой в УК, в ГЖИ. Во всех указанных случаях, по мнению Верховного Суда РФ, владелец квартиры должен получить согласие остальных собственников помещений дома в форме решения общего собрания: для использования общедомового имущества (установки кондиционера, видеокамеры и пр.) требуется набрать более 50% голосов участвующих в собрании, а для одобрения уменьшения площади общедомового имущества (в результате расширения оконного проема, объединения лоджии/балкона с комнатой и т.п.) необходимо получить согласие всех собственников помещений дома (100%) (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

01.08.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

УК бездейственная , и не особо заинтересована в качестве условий этого дома, с законодательством они также, думаю, не дружат. Если не в УК, то в прокуратуру?

01.08.2025, 13:28

Алина Викторовна, можете в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

01.08.2025, 13:31

В прокуратуре не примут жалобу на соседей, только на бездействие УК или ГЖИ - для этого дождитесь их ответов.

01.08.2025, 13:44

Управляющая организация (УО) не несёт ответственности за самовольные действия отдельных собственников помещений в МКД и не вправе указывать собственникам, что им можно, а что нельзя делать с ИХ общим имуществом, к которому относится и фасад многоквартирного дома.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены действиями собственника помещения, установившего кондиционер на фасаде МКД, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском к указанному собственнику.

01.08.2025, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Они должны согласовывать не только с вами а со всеми жильцами на общем собрании, но тогда могут быть вопросы и проблемы ко всем установленным кондиционерам. Можете обратиться в управляющую компанию.

01.08.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:
УК бездейственная , и не особо заинтересована в качестве условий этого дома, с законодательством они также, думаю, не дружат. Если не в УК, то в прокуратуру?

Обращаться нужно в управляющую компанию, обслуживающую дом.

Размещать такие вещи на фасаде возможно только с согласия общего собрания собственников.

01.08.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Нет, не могут.

01.08.2025, 13:32

Можете обратиться в управляющую компанию.

01.08.2025, 14:15

С вами нет. А вот с ОСС - да.

Вы можете оспорить установку в суде по этой причине, либо по причине повышенного шума и вибрации

01.08.2025, 20:17