Законна ли установка кондиционера, не согласовав с соседями ниже
Алина Викторовна, обращайтесь с жалобой в УК, в ГЖИ. Во всех указанных случаях, по мнению Верховного Суда РФ, владелец квартиры должен получить согласие остальных собственников помещений дома в форме решения общего собрания: для использования общедомового имущества (установки кондиционера, видеокамеры и пр.) требуется набрать более 50% голосов участвующих в собрании, а для одобрения уменьшения площади общедомового имущества (в результате расширения оконного проема, объединения лоджии/балкона с комнатой и т.п.) необходимо получить согласие всех собственников помещений дома (100%) (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
© КонсультантПлюс, 1992-2025
УК бездейственная , и не особо заинтересована в качестве условий этого дома, с законодательством они также, думаю, не дружат. Если не в УК, то в прокуратуру?
Алина Викторовна, можете в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
В прокуратуре не примут жалобу на соседей, только на бездействие УК или ГЖИ - для этого дождитесь их ответов.
Управляющая организация (УО) не несёт ответственности за самовольные действия отдельных собственников помещений в МКД и не вправе указывать собственникам, что им можно, а что нельзя делать с ИХ общим имуществом, к которому относится и фасад многоквартирного дома.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены действиями собственника помещения, установившего кондиционер на фасаде МКД, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском к указанному собственнику.
Они должны согласовывать не только с вами а со всеми жильцами на общем собрании, но тогда могут быть вопросы и проблемы ко всем установленным кондиционерам. Можете обратиться в управляющую компанию.
Обращаться нужно в управляющую компанию, обслуживающую дом.
Размещать такие вещи на фасаде возможно только с согласия общего собрания собственников.
Здравствуйте! Нет, не могут.
Можете обратиться в управляющую компанию.
С вами нет. А вот с ОСС - да.
Вы можете оспорить установку в суде по этой причине, либо по причине повышенного шума и вибрации