Ставрополь, 01.08.2025, 13:32

Эмансипированный подросток получение внж

Вопрос №24703643 из г. Ставрополь
опубликован 01.08.2025, 13:32
Может ли подросток с Казахстана Эмансипированный, лет 16-ти приехать один в Россию и получить гражданство или внж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, не может

01.08.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

почему?

01.08.2025, 13:44

Кристина, потому что в РФ вы не считается эмансипированным.

01.08.2025, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без родителей не может, потому что здесь не считается эмансипированным.

01.08.2025, 13:32

Конечно нет.

У него эмансипация в другой стране.

В РФ это недееспособное лицо до 18 лет.

01.08.2025, 13:46

А можно эмансипацию эту сделать в России?

01.08.2025, 13:47

Эмансипация иностранца невозможна. Законодательство России в данной части (Гражданский кодекс РФ) на иностранца не распространяется.

01.08.2025, 13:52

Нужно получить гражданство РФ.

01.08.2025, 13:52

А он сможет приехать в россию и получить гражданство в рф? без согласия родителей?

01.08.2025, 14:16

Несовершеннолетним иностранным гражданам или лицам без гражданства для самостоятельного въезда в Российскую Федерацию нотариального согласия законных представителей для его предъявления на пограничный контроль не требуется.

01.08.2025, 14:27

Не может. Потому что эмансипирован в другой стране (ст. 27 Гражданского кодекса РФ)

01.08.2025, 13:48

Без родителей не может

01.08.2025, 16:52