Новосибирск, 08.11.2017, 15:26

Возможна ли покупка квартиры через ипотеку, когда продавец эмансипированный подросток?

Вопрос №13428228 из г. Новосибирск
опубликован 08.11.2017, 15:26
Возможна ли покупка квартиры через ипотеку, когда продавец эмансипированный подросток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, конечно возможно. Ничего противозаконного в этом нет.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

08.11.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно. Но чтобы было меньше желающих оспорить сделку, лучше удостоверить ее нотариально. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

08.11.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А что конкретно заверить нотариально?

08.11.2017, 16:27

Здравствуйте Настя!

А что конкретно заверить нотариально?

договор купли-продажи недвижимого имущества

Всего Вам доброго!

08.11.2017, 16:28

Удостоверить договор купли-продажи между эмансимированным несовершеннолетним и покупателем. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

08.11.2017, 16:29

Сам договор купли-продажи квартиры можете составить у нотариуса.. В таком случае нотариус удостоверит подлинность сделки и в дальнейшем оспорить сделку будет очень сложно.

Но можете составить договор и в простой письменной форме..

08.11.2017, 16:30