В 2023 году в сентябре было ДТП я сбил пьяного человека переходившего дорогу в не положенном месте он получил травмы но жив
Если вы находитесь в Узбекистане и собираетесь возвращаться в Россию, то вас задержали на перепои погранконтроле и передадут следственным органам.
Да никак. В таком случае не стоит возвращаться в РФ.
Пока на родине - розыск на вас никак не повлияет.
А так арест возможен на границе.
Обратитесь к адвокату в Узбекистане для уточнения оснований розыска. Если дело возбуждено в России, решайте вопрос через защитника о возможности экстрадиции или урегулирования на месте.
Если вы находитесь в Узбекистане и дело по статье за скрытие с места ДТП не носит международный характер, вы можете оставаться там без риска экстрадиции.
Нанять адвоката, который сходит и выяснит ситуацию с розыском и решит со следователем.
Между Узбекистаном и Россией существует Договор о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах, который был подписан 25 октября 1996 года и вступил в силу 1 апреля 1997 года.
Скорее всего в России в отношении Вас будет обвинительный приговор вынесенный заочно либо уже вынесен (раз вы в розыске).
Россия обратится в Узбекистан о выдаче Вас для отбывания уголовного срока по месту совершения преступления, т.е. в РФ.
Оставаться дома, если вернётесь в РФ с аэропорта сразу в сизо можете отравиться, а так созвонитесь со следователем, уточните информацию о причине розыска