Можно ли избежать ответственности, при смерти пешехода, который переходил дорогу пьяный, в неположенном месте, ночью
Зависит от многих обстоятельств.
Однако, вы управляли источником повышенной опасности.
Здравствуйте Роман!
Уголовной ответственности избежать можно. Скорее всего уголовное дело будет возбуждено, но его результат будет зависеть от заключения экспертизы. По таким делам обычно устанавливают мог ли водитель в условиях ДТП избежать наезда на пешехода, была ли такая техническая и фактическая возможность. В ходе экспертизы изучается скорость машины, освещенность дороги, траектория и скорость движения пешехода. По сути, заключение экспертизы будет являться главным доказательством вины/невиновности водителя.
Гражданско-правовой ответственности избежать не получится. Гражданский кодекс РФ устанавливает, что вред, причиненный источником повышенной опасности (автомашиной), подлежит возмещению независимо от вины причинителя вреда. То есть в случае подачи иска к водителю о возмещении морального и материального вреда, иск будет удовлетворен. Сумма иска зависит от обстоятельств дела. Водитель может обосновывать свои возражения тем, что погибший нарушил ПДД и тем самым увеличил причиненный ущерб.
Здравствуйте. Все зависит от обстоятельств дтп. Не превышали ли Вы скорость, была ли техническая возможность остановиться. Вопрос серьезный, поэтому рекомендую не получать ответы по переписке, а привлечь адвоката.