Один из которых вступил в наследство на равна с женой...

Здравствуйте, вопрос к юристам по наследству. Умер дедушка... Остались жена и двое детей от первого брака. Один из которых вступил в наследство на равна с женой... Из имущества квартира, гараж и машина... Сын заявил что даст согласие на продажу имущества жене умершего при условии что жена в договоре купле продажи про пишет что даст ему дарственную в той квартире которую она потом купит (бабушка хочет переехать в другой город), мол в денежном эквиваленте он не хочет получать с продажи имущества, лишь дарственную причём на всю квартиру. Скажите правомерно ли и как поступить бабушке чтобы отдать ему без дарственной причитающую долю
Лучший ответ

Такое условие в договоре указать невозможно. Оно ничтожно.

Продать долю может только собственник и ему ничего разрешения не требуется

Это условие в договоре купли-продажи неприемлемо

Собственнику для продажи доли не нужно никакого разрешения.

Здравствуйте, Анастасия!

Такие споры - обычное дело для юристов по наследству. Не надо никаких согласий на продажу получать. Без этого бабушка может спокойно обойтись. Решаются эти вопросы юридически грамотными переговорами либо в суде. Если юристу удастся разъяснить "хотящему" сыну наследодателя доходчиво (с калькулятором), что ему дешевле и выгоднее заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства, это будет быстро и для него дешевле. А кто не понимает слов, получает иск в суд и потом возмещает судебные расходы.

После раздела наследства (соглашением или решением суда) у каждого наследника остается в собственности только его личное имущество, а не общедолевое. Но не всегда. Нужно смотреть конкретно все материалы наследственного дела (на квартиру, машину, гараж) и понимать возможности бабушки (есть ли первоначальные хотя бы средства на оформление раздела имущества у нее).

Остальное только в режиме консультации (взаимные вопросы-ответы) по документам целесообразно обсуждать. Быстрее, без гаданий и без ошибок.

Так как жене достанется 3/4 квартиры, сыну – 1/4.

Так же по гаражу и машине,то бабушка имеет право продать свои доли и без разрешения сына.Она обязано официально поставить его в известность о продаже и продать свои доли через месяц,если он не купит.

Здравствуйте! Обязательства по дарственной невозможно будет прописать в договоре купли-продажи.

К сожалению, это манипуляции со стороны сына.

Разрешение второго собственника на продажу не требуется. Но есть определенные условия продажи имущества находящегося в долевой собственности.

С уважением, Ожел Любовь.

Такое условие в договоре указать невозможно