LSN Messenger
Москва, 02.08.2025, 05:13

Он мне обещал, что если на него напишут заявление, то он убьет ее.

Вопрос №24704285 из г. Москва
опубликован 02.08.2025, 05:13
Здравствуйте, произошла такая же почти ситуация, позавчера. Отчим каждую ночь избивал маму, но позавчера разбил ей нос с кулака, и сестре. После через пару часов начал сворачивать ей шею, бить локтями по лицу и по голове, потом кулаками. Мама лежала полумертвая, он продолжал ее бить. Мне почти 14 лет, и он делал это на моих глазах, говоря о том что я останусь сиротой, без мамы, и что сейчас де свернет ей шею и она умрет. В этот момент к нам ломилась полиция, дверь вскрыли мчсники, но отчим выпрыгнул с окна и убежал, его не успели поймать. Он мне обещал, что если на него напишут заявление, то он убьет ее. маму отвезли в больницу, меня отвезли к родному отцу. Но вчера мама звонила с телефона друга, с которым она часто выпивала, и я поняла что она находиться не в больнице. Она никак не хотела ехать в больницу, даже когда у нее была сломана вроде бы ключица, она у нее более менее прижилась, но торчит кость. И сейчас меня начало трясти, как будто отчим ее все таки нашел и убил. Такое чувство у меня потому, что мамин прошлый сожитель у нас дома убил своего друга, и в ту ночь я была у подруги, и было точно такое чувство, только потом на утро я узнала что произошло убийство. Подскажите, пожалуйста, что делать? Мне абсолютно ничего не хочется, ни есть, ни пить, не плакать. Вообще ничего, во все эти моменты эмоций просто 0. папа строгий, к психологу думаю не поведет. Школьного психолога тоже нету
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мать, судя по всему, алкоголичка и ей уже не помочь. Если у Вас есть отец, который не пьёт, то держитесь за него, берите с него пример. Про такую маму лучше забыть.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2025, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это анализировать бесполезно, потому что это жизнь маргиналов, водки не хватило, а как одной бутылки на 5-х хватит. В результате труп который посмел допить из бутылки. И снова новая бутылка и всё повторяется. Хотите уезжайте, не хотите вас как невостребованный труп похоронят через 6 месяцев. Если у вас есть какой-то выход, озвучьте, интересно.

02.08.2025, 04:55
Оценка автора вопроса:

Маргиналы минусуют, так им не нравится что я до буквы знаю их жизнь.

02.08.2025, 07:05

Но это же не значит, что правоохранительные органы должны бездействовать при явном преступлении. Допустим, до определенного уровня телесных повреждений нужно заявление потерпевшего, по достижении его оно и не нужно, достаточно того, что о ситуации стало известно из сообщения медучреждения, к примеру.

02.08.2025, 10:30

Нужно бороться и за себя и за мать, не ждать же когда в очередной раз отчим сломает матери не ключицу а шею и возьмётся за тебя. Расскажи все отцу, попроси помощи. Вместе с ним обратись в полицию.

02.08.2025, 06:05

понимаете, отец с ней не в разводе, но не живет с мамой. на развод не идет почему то. я ему это все рассказала, когда меня забирали с отдела, он просто посмеялся и все

02.08.2025, 06:14

Дело в том что, вот то что вы описываете, это стандартная жизнь маргиналов. Выйти вы из этого кошмара никогда не сможете. Вы не волнуйтесь, когда в очередной раз вы не поделите бутылку, вас после 6 месяцев хранения всех похоронят как невостребованных.

02.08.2025, 07:04
Оценка автора вопроса:

Оля, отец видимо очень зол на твою мать за что-то, но это не значит что нужно опускать руки, все зависит от тебя, добивайся чтобы отчим ушел с вашей жизни, обратись сама в полицию если отец не хочет тебе помочь, нельзя в начале жизни катиться вниз, ты написала сюда значит у тебя все получится. Удачи тебе!

02.08.2025, 19:29

Здравствуйте! Я Вас понимаю, очень долго работала с людьми имеющими зависимость.

Маме нужно браться за голову, писать заявление и добиваться лишения его свободы.

А Вы можете позвонить на детский телефон доверия и поговорить с психологом. И конечно нужно попытаться поговорить с отцом, чтобы он услышал Вас и предпринял меры направленные на защиту своего ребенка.

С уважением, Ожел Любовь.

02.08.2025, 07:36

Это все должно быть предметом работы правоохранительных органов, но если человек сам не хочет защищать себя, то все достаточно сложно, к сожалению.

Вы можете обратиться сами с заявлением в полицию и/или в прокуратуру, что были свидетелем совершения преступления, а именно что отчим наносил удары с угрозой убийства.

Есть какой-то шанс, что при рассмотрении Вашего заявления возбудят уголовное дело и отчима посадят.

02.08.2025, 08:43

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ", ст. 151 ГК РФ.

02.08.2025, 11:34