У этой матери был ещё сын, имеет ли он право на какую-то долю в этой квартире, если по завещанию мать передала свою долю дочери?
Скорей всего, сын не имеет права на обязательную долю в наследственном имуществе после матери.
Ответ отключен модератором
А если он уже был выписан с этого жилья в это время? И могут ли его дети тоже претендовать на это жилье. Там были прописаны на время приватизации дочь и мать.
Ответ отключен модератором
Если сын был пенсионером на момент смерти матери то ему полагается обязательная доля в наследстве. Это половина от той доли которая ему бы причиталась при отсутствии завещания.
Даже если он не участвовал в приватизации?
От него надо тогда нотариальный отказ, чтобы он не претендовал на долю? Он раньше работал в правлении РусГидро в Москве, там наверно раньше на пенсию уходят.
Да. Ему нужно написать отказ от обязательной доли у нотариуса где оформлялось наследство.
А по месту жительства он не может написать отказ?
Можно написать нотариальный отказ от обязательной доли, выдать копию вам а оригинал отправить в наследственное дело нотариусу у которого оно находится. Отказ от обязательной доли должен быть сделан не любому нотариусу а тому кто дело ведёт.
Его дети не могут претендовать, как и он сам.
Имеет право на долю, если на момент смерти матери был нетрудоспособен.
Он был на пенсии на момент смерти матери.
Тогда ему полагается обязательная доля в наследстве
Если получал пенсию по старости или по инвалидности, то мог получить обязательную долю. Но это не обязанность, а право наследника.
Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.
имеет право но нужно документальное подтверждение