LSN Messenger
Петрозаводск, 02.08.2025, 10:59

У этой матери был ещё сын, имеет ли он право на какую-то долю в этой квартире, если по завещанию мать передала свою долю дочери?

Вопрос №24704481 из г. Петрозаводск
опубликован 02.08.2025, 10:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, собираемся покупать квартиру, в 1986-м году жила семья мать приватизировала квартиру в 1993-м, у неё была дочь и сын, в приватизации участвовала только дочь и мать. В 2005 Мать свою составила завещание на дочь своей второй полрвинв от квартиры. После смерти матери доля перешла дочери. У этой матери был ещё сын, имеет ли он право на какую-то долю в этой квартире, если по завещанию мать передала свою долю дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорей всего, сын не имеет права на обязательную долю в наследственном имуществе после матери.

02.08.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если он уже был выписан с этого жилья в это время? И могут ли его дети тоже претендовать на это жилье. Там были прописаны на время приватизации дочь и мать.

02.08.2025, 11:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если сын был пенсионером на момент смерти матери то ему полагается обязательная доля в наследстве. Это половина от той доли которая ему бы причиталась при отсутствии завещания.

02.08.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Даже если он не участвовал в приватизации?

02.08.2025, 11:19

От него надо тогда нотариальный отказ, чтобы он не претендовал на долю? Он раньше работал в правлении РусГидро в Москве, там наверно раньше на пенсию уходят.

02.08.2025, 11:17

Да. Ему нужно написать отказ от обязательной доли у нотариуса где оформлялось наследство.

02.08.2025, 11:19

А по месту жительства он не может написать отказ?

02.08.2025, 11:21

Можно написать нотариальный отказ от обязательной доли, выдать копию вам а оригинал отправить в наследственное дело нотариусу у которого оно находится. Отказ от обязательной доли должен быть сделан не любому нотариусу а тому кто дело ведёт.

02.08.2025, 11:24

Его дети не могут претендовать, как и он сам.

02.08.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Имеет право на долю, если на момент смерти матери был нетрудоспособен.

02.08.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Он был на пенсии на момент смерти матери.

02.08.2025, 11:06

Тогда ему полагается обязательная доля в наследстве

02.08.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Если получал пенсию по старости или по инвалидности, то мог получить обязательную долю. Но это не обязанность, а право наследника.

02.08.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

02.08.2025, 11:23

имеет право но нужно документальное подтверждение

02.08.2025, 15:25