LSN Messenger
Казань, 02.08.2025, 12:16

Считается ли, что я приняла наследство фактически (по завещанию от папы), если оплачиваю услуги ЖКХ?

Вопрос №24704563 из г. Казань
опубликован 02.08.2025, 12:16
Считается ли, что я приняла наследство фактически (по завещанию от папы), если оплачиваю услуги ЖКХ? Проживаю отдельно, в квартире были прописаны папа и брат, которому мама завещала свою долю в квартире. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Людмила Сергеевна!

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется двумя способами: путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства или путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Оплата услуг ЖКХ относится к действиям, которые могут свидетельствовать о фактическом принятии наследства, так как это является одним из способов несения бремени содержания имущества. Однако, для подтверждения фактического принятия наследства в суде или при оформлении наследства у нотариуса, желательно предоставить и другие доказательства.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения и по ватсапу

С уважением

02.08.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, да, считается.

Но к нотариусу лучше обратиться до истечения 6 месячного срока со дня смерти отца.

02.08.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, к сожалению, 6 месяцев прошло

02.08.2025, 12:23

Значит обратитесь к нотариусу и получите отказ в совершении нотариального действия. Затем необходимо составить иск в суд.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

02.08.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Людмила Сергеевна, считается, обращайтесь с заявлением к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти отца/наследодателя

02.08.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Людмила Сергеевна указала, что 6 мнсяцев уже прошли.

Это так, к вопросу о внимательности.

Тем не менее, всё равно к нотариусу. Очевидно, булет мотивированный отказ. Далее, в суд с заявлением призании вопрошающей, фактически принявшей наследство.

02.08.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Считается, но это придется доказывать в судебном порядке, если Вы пропустили срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением.

02.08.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Да если Вы оплатили в первые полгода после смерти

02.08.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

если оплачиваете то да

02.08.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

По завещанию. Остальное не важно

02.08.2025, 13:01

да, считается.

02.08.2025, 13:13
Оценка автора вопроса: