Сам он не работает только подрабатывет и в тоже время говорит, что я ничего не делаю и сижу на его шее.

Здравствуйте. Сложилась ситуация бывший сожитель не хочет съезжать с моей квартиры, он пьет и оскарбляет меня, постоянно вызывала полицию он мне угрожал расправой. Сейчас стоит на учете у участкового не знаю подробностей, но у них какие-то проверки идут когда человек был ранее судим. Хозяйства собтвенного не ведется, по дому все дела, делаю я сама. Читала тут несколько статей о том, что выселить бывшего сожителя можно только через суд если он прописан на данной жилплощади, но права собственности не имеет. Я думаю, что суд захочет мне потрепать нервы, так как этот человек выселяться не хочет и темболее говорит, что отнимет у меня долю в квартире, а квартира от моих родителей досталась мне и моим детям по наследству. Он постоянно меня во всем упрекает, даже применяет глазлайтинг, обзывает матом, постоянно сидит на стакане, у него есть родные в Крыму, когда им звонит говорит что у него все хорошо. Сам он не работает только подрабатывет и в тоже время говорит, что я ничего не делаю и сижу на его шее. У нас только совместные взрослые дети.
Лучший ответ

Марина, если сожитель зарегистрирован в вашей квартире, то его придется выселять в судебном порядке, при этом он права собственности в квартире не имеет.

Можете даже в суд не являться. Суд ваш иск удовлетворит.

Можете даже в суд не являться

Добрый день, Марина! Отправьте сожителю уведомление о необходимости снятия с регистрационного учета и выселения из жилого помещения, при отказе-подавайте исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении в суд.

Смените замки наймите охрану физическую охрану на пару недель в дом.

Домой его не впускаете.

Если он зарегистрирован подаёте иск А выселении и снятие с регистрационного учёта.

Все разговоры с ним записываете