Если она там не указана, а я в ней очень нуждаюсь
Да, инвалид первой группы имеет право на получение электрической коляски по Индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА), даже если она изначально не указана в документе. Рассмотрим ситуацию подробно:
1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды имеют право на технические средства реабилитации (ТСР), включённые в федеральный перечень. Электрические коляски входят в этот перечень (категория «Кресла-коляски с электроприводом»).
2. Процедура включения в ИПРА: Если электро-коляска не указана в вашей действующей ИПРА, необходимо:
- Обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), выдавшее ИПРА, с заявлением о пересмотре программы.
- Предоставить медицинские документы, подтверждающие необходимость именно электрической коляски (например, заключение врача о том, что ручная коляска не подходит из-за наличия только одной рабочей руки).
- Указать, что электро-коляска является единственным доступным средством передвижения, обеспечивающим мобильность и выполнение бытовых задач.
3. Критерии назначения: МСЭ оценивает потребность на основе:
- Степени ограничения жизнедеятельности (для 1 группы — обычно значительные ограничения).
- Целей реабилитации (передвижение, самообслуживание).
- Невозможности использования альтернативных ТСР (в вашем случае — ручной коляски из-за одной рабочей руки).
4. Если МСЭ отказывает: Вы вправе обжаловать решение в главном бюро МСЭ, а затем в Федеральном бюро МСЭ или в суде. На практике, при наличии медицинских обоснований, электро-коляски включают в ИПРА для инвалидов с нарушениями функций рук.
5. Получение коляски: После включения в ИПРА, вы обращаетесь в Фонд социального страхования (или региональный уполномоченный орган) для обеспечения коляской. Обычно её предоставляют бесплатно по договору поставки.
Резюме: Вы имеете законное право на электро-коляску как инвалид 1 группы, особенно при наличии объективных медицинских показаний (одна рабочая рука). Для этого нужно инициировать пересмотр ИПРА через МСЭ с предоставлением обоснований. Рекомендуется обратиться к юристу или в общественную организацию по защите прав инвалидов для помощи в подготовке документов и взаимодействии с МСЭ, так как процесс может потребовать правовой поддержки для успешного исхода.
Обратитесь в бюро МСЭ для рассмотрения вопроса о внесении коляски в ипра