Если она там не указана, а я в ней очень нуждаюсь

Я инвалид первой группы. Могу ли я получить электрическую коляску по ИПРА? Если она там не указана, а я в ней очень нуждаюсь, потому что это моё единственное средство передвижения Т.К.у меня одна рабочая рука?
Лучший ответ

Да, инвалид первой группы имеет право на получение электрической коляски по Индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА), даже если она изначально не указана в документе. Рассмотрим ситуацию подробно:

1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды имеют право на технические средства реабилитации (ТСР), включённые в федеральный перечень. Электрические коляски входят в этот перечень (категория «Кресла-коляски с электроприводом»).

2. Процедура включения в ИПРА: Если электро-коляска не указана в вашей действующей ИПРА, необходимо:

- Обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), выдавшее ИПРА, с заявлением о пересмотре программы.

- Предоставить медицинские документы, подтверждающие необходимость именно электрической коляски (например, заключение врача о том, что ручная коляска не подходит из-за наличия только одной рабочей руки).

- Указать, что электро-коляска является единственным доступным средством передвижения, обеспечивающим мобильность и выполнение бытовых задач.

3. Критерии назначения: МСЭ оценивает потребность на основе:

- Степени ограничения жизнедеятельности (для 1 группы — обычно значительные ограничения).

- Целей реабилитации (передвижение, самообслуживание).

- Невозможности использования альтернативных ТСР (в вашем случае — ручной коляски из-за одной рабочей руки).

4. Если МСЭ отказывает: Вы вправе обжаловать решение в главном бюро МСЭ, а затем в Федеральном бюро МСЭ или в суде. На практике, при наличии медицинских обоснований, электро-коляски включают в ИПРА для инвалидов с нарушениями функций рук.

5. Получение коляски: После включения в ИПРА, вы обращаетесь в Фонд социального страхования (или региональный уполномоченный орган) для обеспечения коляской. Обычно её предоставляют бесплатно по договору поставки.

Резюме: Вы имеете законное право на электро-коляску как инвалид 1 группы, особенно при наличии объективных медицинских показаний (одна рабочая рука). Для этого нужно инициировать пересмотр ИПРА через МСЭ с предоставлением обоснований. Рекомендуется обратиться к юристу или в общественную организацию по защите прав инвалидов для помощи в подготовке документов и взаимодействии с МСЭ, так как процесс может потребовать правовой поддержки для успешного исхода.

Обратитесь в бюро МСЭ для рассмотрения вопроса о внесении коляски в ипра