LSN Messenger
Запорожье, 02.08.2025, 16:56

Я являюсь пострадавшей от Чернобыльской катастрофы и была эвакуирована из 30 км зоны в 1986 году

Вопрос №24704804 из г. Запорожье
опубликован 02.08.2025, 16:56
Уважаемые юристы! Обращаюсь к вам за консультацией. Я пыталась сама найти информацию по этому закону, но там столько поправок и изменений, что я окончательно запуталась. Я являюсь пострадавшей от Чернобыльской катастрофы и была эвакуирована из 30 км зоны в 1986 году. По украинским законам я имела 2 категорию и пользовалась льготами за коммунальные платежи в размере 50%. Сейчас я проживаю в РФ и обратилась за такой льготой по ЖКХ в управление соц. защиты. В законе о чернобыльцах 1991 года, там я нашла информацию о пострадавших и в нем я увидела что эвакуированным из 30 км зоны в 1986 году также положена эта компенсация. В обьявлении о приеме документов в соцзащите было указано, что льгота для пострадавших от радиации. Я получила отказ в 50% скидке на ЖКХ. Причины отказа пишу дословно с их документа: Отсутствуют документы, подтверждающие льготную категорию, а именно заключение межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии о причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы. Ни одной ссылки на закон в отказе нет. Я получаю в СФР ЕДВ по чернобыльской справке, мой сын также получает ЕДВ, так как он первое поколение. Надеюсь, что Вы сможете разъяснить мне, положена мне эта скидка или нет. У меня есть оригинал справки об эвакуации из г. Припять 27 апреля 1986 года и удостоверение пострадавшей от аварии на ЧАЭС. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Нелля
Лучший ответ
Рекомендуется

Как получить удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - удостоверение) подтверждает право гражданина, а также членов его семьи на социальную поддержку со стороны государства (ч. 2, 4 ст. 15 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; пп. "в" п. 2 Порядка, утв. Приказом МЧС России N 253, Минтруда России N 207н, Минфина России N 73н от 21.04.2020).

Чтобы получить удостоверение, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, относитесь ли вы к лицам, имеющим право на получение удостоверения

Право на получение удостоверения имеют следующие лица (п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 13, ч. 4 ст. 15 Закона N 1244-1; п. 2 Порядка):

1) принимавшие в 1986 - 1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС (далее - ЧАЭС);

военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и

привлеченные в 1986 - 1987 гг. для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения;

3) лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 гг., а также в 1988 - 1990 гг. службу в зоне отчуждения;

4) лица, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 гг. в работах по объекту "Укрытие";

5) младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений, получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 г. лиц, пострадавших в результате катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений. Не относятся к данной льготной категории работники лечебных учреждений, работа которых связана с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки;

6) принимавшие в 1988 - 1990 гг. участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на ЧАЭС;

7) военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в 1988 - 1990 гг. к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы;

8) члены семей, в том числе вдовы (вдовцы) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Шаг 2. Подготовьте заявление и необходимые документы

Для оформления и получения удостоверения потребуется письменное заявление (рапорт), а также, в зависимости от категории заявителя, в частности, следующие документы (п. п. 4 - 7 Порядка):

• паспорт гражданина РФ;

• документ, подтверждающий участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы (например, командировочное удостоверение с отметками о пребывании в зоне отчуждения, трудовая книжка или военный билет с записью о работе в такой зоне либо выписка из наряда-допуска на проведение работ на объекте "Укрытие");

• свидетельство о браке;

• свидетельство (свидетельства) о смерти участника;

• согласие на обработку персональных данных.

Шаг 3. Представьте документы в уполномоченный орган

Оформлять и выдавать удостоверения могут следующие уполномоченные органы (п. 3 Порядка):

1) федеральные органы исполнительной власти, в том числе те, в системе которых предусмотрена военная (приравненная к ней) служба, - гражданам, работающим или проходящим военную (приравненную к ней) службу в этих органах, их территориальных органах, а также в их подведомственных учреждениях и организациях, пенсионерам этих органов, а также членам их семей;

2) органы исполнительной власти субъектов РФ - гражданам, работающим в этих органах, в их подведомственных учреждениях и организациях, работникам, ИП, неработающим гражданам (за исключением инвалидов) и гражданам, работающим в органах государственной власти, не уполномоченных на оформление и выдачу удостоверений, а также членам их семей;

3) органы соцзащиты населения - пенсионерам, пенсионное обеспечение которых осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования РФ, неработающим инвалидам, членам их семей.

Шаг 4. Получите удостоверение

Решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения принимается уполномоченным органом в течение месяца с момента принятия заявления и подтверждающих документов и оформляется распоряжением руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа (п. 8 Порядка).

В удостоверении указывается фактический год участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. В случае неоднократного участия в таких работах в разные годы в удостоверение вписывается год работы, дающий право на статус для получения мер социальной поддержки в большем объеме. На фотографии участника, вклеенной в удостоверение, ставится печать уполномоченного органа (п. п. 10.1, 10.3, 10.5 Порядка).

Членам семей, в том числе вдовам (вдовцам) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, удостоверение выдается на имя умершего. В этом случае фотография в удостоверение не вклеивается, а на ее месте делается надпись черными чернилами "Посмертно" и заверяется печатью уполномоченного органа. При этом строка "Личная подпись" не заполняется (п. 10.7 Порядка).

02.08.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но он совершено не соответствует заданному вопросу. Возможно вы даже не читали мой вопрос.

05.08.2025, 15:43

Вы: "Я пыталась сама найти информацию по этому закону, но там столько поправок и изменений, что я окончательно запуталась."

Фрагмент моего ответа: "(ч. 2, 4 ст. 15 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; пп. "в" п. 2 Порядка, утв. Приказом МЧС России N 253, Минтруда России N 207н, Минфина России N 73н от 21.04.2020)."

05.08.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Вы даете информацию по участникам ликвидации аварии на ЧАЭС. Я не участник, а пострадавшая, эвакуирована из чернобыльской 30 км зоны 27 апреля 1986 года.

05.08.2025, 18:23

Все остановилось на статье 15.

Фрагмент моего ответа: "(ч. 2, 4 ст. 15 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; пп. "в" п. 2 Порядка, утв. Приказом МЧС России N 253, Минтруда России N 207н, Минфина России N 73н от 21.04.2020)."

Но я решила свою проблему статьей 17 этого же закона. Соцзащита отозвала свой отказ и назначила мне льготы по жкх 50% с момента подачи заявления. Возможно вам эта информация будет полезна.

23.07.2026, 17:11