Такая ситуация племянник был на индивидуальном обучении по ошибки
отдел образования существует же по месту нахождения школы, обратитесь в указанную организацию. если племянник программу образовательную программу не освоил, то и аттестат ему не положен
"по окончанию 9 класса экзамены не сдавал потому что жил в очень обстреливаемом районе" - нужны доказательства этому. Для начала обращайтесь в министерство образования для получения разъяснений, как поступить вам в сложившейся ситуации. Возможно, разрешат сдать экзамены сейчас.
Вам необходимо обратиться в министерство образования (или напрямую в управление образования, к которому относится школа, где учился племянник), уточнить условия для получения аттестата, возможность и/или необходимость сдачи экзаменов для этого.