Инвалид 2 группы, списали социальную пенсию по инвалидности

Правомерны ли действия в случае списания социальной пенсии в счет долга? Списывают у мамы. Она не работающий инвалид. Ложку держать не может, не то что ехать к приставам. Платила кредит до несчастного случая, после недееспособна. Я дочь, отставляла жалобы на Госуслугах на пристава неоднократно с вложенными подтверждающими инвалидность документами. После рассмотрения-отказы.
Лучший ответ

прожиточный минимум должен оставлять в качестве средств к существованию ; все остальное, в том числе и не согласие с постановлениями пристава, доказывается только в судебном порядке;

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 4

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

(в ред. Федерального закона от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполне

Коротко и понятно.Без лишней "воды".Спасибо.Подала заявление уже на сохранение прожиточного минимума.Посмотрим...

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

подавайте в суд

прожиточный минимум должен оставлять в качестве средств к существованию

Ответ отключен модератором

Правомерно ли списание социальной пенсии по инвалидности за долги?

Нет, это незаконно.

Социальная пенсия по инвалидности (как и другие виды пенсий, кроме страховой по старости) не подлежит взысканию за долги по кредитам, ЖКХ или иным обязательствам.

Почему приставы списывают деньги и что делать?

1. Какие доходы защищены от взыскания?

Согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", нельзя взыскивать:

- Социальную пенсию по инвалидности*(пп. 2 п. 1 ст. 101);

- ЕДВ (ежемесячную денежную выплату)*инвалидам (пп. 8 п. 1 ст. 101);

- Компенсационные выплаты по уходу за инвалидом (если они есть).

Можно взыскивать только:*

- Страховую пенсию по старости (если она больше прожиточного минимума);

- Доходы от имущества (например, аренду квартиры).

2. Почему приставы продолжают списывать?

- Не проверили источник дохода(пенсия зачисляется на карту, и приставы автоматически снимают деньги, не разбираясь);

- Банк не сообщил приставам, что это защищённые выплаты;

- Приставы проигнорировали ваши жалобы.

3. Что делать?

Срочно подать заявление приставам

Нужно направить письменное заявление в ФССП (лучше через канцелярию под отметку или заказным письмом):

- Требование прекратить взыскание с пенсии (ссылка на ст. 101 ФЗ № 229);

- *Копия справки об инвалидности;

- Выписка из ПФР о назначении социальной пенсии;

- Реквизиты счета/карты, куда приходят выплаты.

Образец заявления:

>"Прошу исключить социальную пенсию по инвалидности, получаемую (ФИО), из списка доходов, на которые может быть обращено взыскание, на основании пп. 2 п. 1 ст. 101 ФЗ № 229. Прилагаю подтверждающие документы."

Подать жалобу старшему судебному приставу

Если обычное заявление не помогло – жалоба в вышестоящий орган ФССП (можно через [сайт ФССП](https://fssp.gov.ru/) или лично).

Обратиться в суд*

Если приставы бездействуют – исковое заявление об освобождении пенсии от взыскания (ст. 441 ГПК РФ).

Написать в банк

Если списания идут с карты – заявление в банк о том, что это пенсия по инвалидности (банк обязан уведомить приставов).

Прокуратура и Роспотребнадзор

Если приставы нарушают закон – жалоба в прокуратуру (они обязаны провести проверку).

---

Что делать, если деньги уже списали?

Можно вернуть их через суд(иск о незаконном списании).

Вывод

Действия приставов незаконны. Нужно:

1. Подать заявление приставам с документами;

2. Жаловаться старшему приставу

3. Обратиться в суд, если не реагируют.

Социальная пенсия по инвалидности защищена от взыскания!Добивайтесь возврата списанных средств.

Спасибо.Хорошо обьяснили.

Статус инвалида - не освобождает от уплаты имеющихся долгов.