И самое главное, куда и кому написать заявление, чтоб т 2 был ответчиком, в какую инстанцию обратиться?
Для начала обращайтесь с жалобой в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры РФ) и прокуратуру. Если вопрос не решится, то в суд с иском.
Вы можете написать претензию в адрес Т2 с требованием возврата денежных средств или предоставления обещанной услуги.
Также вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор и в Роскомнадзор, но это напрямую не вернёт вам денег.
Эффективнее будет обратиться в суд после направления претензии и неудовлетворения ваших требований с иском о возврате неосновательного обогащения.
Пишите претензию в Т2, затем жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ. Если не помогло – в суд.
Для начала обращайтесь с жалобой в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры РФ) и прокуратуру.