Владивосток, 03.08.2025, 04:19

Клевета и угроза жизни

Вопрос №24705133 из г. Владивосток
опубликован 03.08.2025, 04:19
Подскажите можно ли обращаться в полицию с заявлением о клевете и угрозе жизни. Сожительница моего бывшего мужа преследуя свои цели оболгала меня, сказав что я оскорбила ее ребёнка в переписке с бывшем мужем. Я этого не делала, переписку с бывшем мужем могу приложить. Сказала она это своей матери, которая не представившись начала записывать мне в вотсапе сообщение о том что вырвет мне ноги, всячески оскорбляла меня и отправляла на панель. Могу ли я привлечь их к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню:

В данном случае наиболее реальный вариант - это привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Для этого направьте прокурору заявление о привлечении виновника к ответственности, указав на имеющиеся доказательства. К заявлению обязательно приложите скриншот переписки.

Действовать надо быстро, поскольку срок давности привлечения к ответственности за оскорбления составляет 3 месяца.

Кроме того, Вы вправе подать иск в суд о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ, потребовав компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

03.08.2025, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Со стороны матери сожительницы бывшего мужа, были запятнаны мои честь и достоинство, так же угрозы расправы, у меня есть опасения за мою жизнь. Все переписки я сохранила. Так вот можно ли обратится в отделение полиции и будет ли толк?

03.08.2025, 04:21

Доброе утро. Да вы можете обратиться в полицию по статье УК РФ Статья 128.1. Клевета.

Но как показывает практика толку с этого не будет.

03.08.2025, 04:43

Да, в вашей ситуации вы вправе обратиться в полицию с заявлением о клевете и угрозах.

Клевета (ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ) — распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство другого лица. Если сожительница вашего бывшего мужа утверждает, что вы оскорбили её ребёнка, а это не соответствует действительности, и вы можете подтвердить это перепиской с бывшим мужем, то это основание для заявления.

Угроза жизни и здоровью — ч.1 ст. 119 УК РФ устанавливает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Если мать сожительницы угрожала расправой (вырвать ноги), это квалифицируется как угроза, за которую можно привлечь к уголовной ответственности.

Напишите письменное заявление с описанием ситуации, укажите дату, время, содержание угроз и клеветы. Лично сдайте заявление в отдел полиции по месту жительства.

С уважением.

03.08.2025, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснение ситуации.

Здравствуйте, уважаемая, Анастасия.

Да, можно привлечь обидчиков к ответственности за оскорбления и угрозы, в том числе в интернете.

Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в неприличной или иной форме, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности.

Для привлечения к ответственности необходимо написать заявление в прокуратуру, предварительно собрав доказательства правонарушения. Это могут быть записи телефонных разговоров, камер видеонаблюдения, распечатка сообщений в телефоне.

Также можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, особенно если оскорбления были публичными, в частности, в интернете.

К заявлению желательно приложить заключение лингвистической экспертизы, в которой даётся оценка текста на предмет наличия информации, которую можно квалифицировать как оскорбительную.

Кроме того, с обидчика можно потребовать компенсировать судебные расходы, например, на юриста и проведение лингвистического исследования, а также взыскать средства за моральный вред.

УК РФ Статья 128.1. Клевета.

03.08.2025, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Можно обратиться в полицию с заявлением о клевете, оскорблениях и угрозах жизни и здоровью. Это Ваше право.

Надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. По Вашему заявлению обязаны провести проверку и в срок до 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела). В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Обращаю внимание, что за оскорбление виновника можно привлечь к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. За клевету предусмотрена уголовная ответственность ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. За угрозы убийствоми и причинением тяжкого вреда здоровью ответственность наступает по ст. 119 УК РФ.

Толк должен быть, как минимум привлечь должны за оскорбления.

Кроме того, Вы вправе подать иск в суд о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ, потребовав не только опровержения порочащих сведений, но и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

03.08.2025, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, обязательно так и поступлю

Да, имеете право.

03.08.2025, 06:59

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В рассматриваемом конкретном Вашем случае необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту "клеветы" по ст.128.1 УК РФ.

Тем более имеет место быть угроза жизни и здоровью по ст. 119 УК РФ.

Всего доброго!

03.08.2025, 07:01

Уважаемая Анастасия!

Хотел бы вас предупредить о том, что столь рекомендуемая Вам ст.128.1. Клевета УК РФ предполагает:

а) распространение

б) публичность

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В вашем же случае оскорбления были в отношении вас лично

А вот насчет ...вырвет ноги... это уже как раз повод обратиться в полицию по ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ

По Вашему заявлению будет проведена проверка, мать бывшей сожительницы будет опрошена под протокол и при наличии признаков преступления в отношении не возбудят уголовное дело

03.08.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

клевета =если есть -128.1 УК РФ-заявление мировому судье в соответствии со ст 318 УПК РФ

оскорбление -5.61 КоАП РФ -заявление в прокуратуру

иск в суд на основании ст 150-152, 1101 ГК РФ в соответствии со ст13-132 ГПК РФв суд о возмещении морального вреда и ст 98 и 100 ГПК РФ в помощь

03.08.2025, 18:54

Следует обратиться в полицию с заявлением о том, что известное лицо (или неизвестное) угрожает причинить тяжкий вред здоровью, а также оскорбляет. В заявлении в обязательном порядке следует указать: кто, когда, где, что произошло и свою просьбу в связи с этим (например, привлечь к ответственности). Заявление можно подать рукописное в дежурной части МВД или онлайн на сайте МВД в территориальное отделение (здесь можно прикрепить скриншоты, подтверждающие оскорбления и угрозы).

Угроза причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы — деяние, уголовная ответственность за которое предусматривает статья 119 Уголовного кодекса РФ. Наказание в виде административного штрафа предусмотрено за оскорбления - ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Также переписку с оскорблениями заверяют у нотариуса, а после подают иск в суд в гражданском порядке и прикладывают эти скриншоты в доказательства для компенсации морального вреда - статья 151 Гражданского кодекса РФ. К исковому заявлению также можно приложить подтверждения того, что обращались в полицию.

03.08.2025, 19:09