Пользователь 9111.ru
Москва, 30.08.2024, 14:08

Клевета, угрозы родственников.

Вопрос №24129911 из г. Москва
опубликован 30.08.2024, 14:08
В 2019 году мы с мужем узнали что он тяжело болен. Еще в 2019 году ему была поставлена 3 стадия агрессивного рака желудка. Я делала все возможное, чтобы обеспечить лечение и уход за моим любимым супругом. Он вышел в ремиссию. В конце 2023 года у него случился рецидив заболевания, началось метастазирование. Что мы вместе пережили, а главное он сам, не пожелаешь никому. Начиная с 2019 года когда только узнали о заболевании, родственники мужа начали обвинять меня в том, что я якобы ничего не делаю чтобы его вылечить и ему помочь, эта ужасная клевета. Сами родственники мужу ничем не помогали, ни по уходу ни финансово, никак. Все лежало на мне. В связи с тяжестью заболевания мы решили, что он уволиться с работы. Родственники мужа только мучали и меня и его постоянными звонками с угрозами, клеветой и жалобами, приходили в больницу в палату к моему мужу клеветали на меня, угрожали, даже когда ему было совсем плохо, когда была спутанность сознания, они все равно приходили в больницу и издевались надо мной и над мужем и мы ничего не могли с этим сделать, мед персонал бездействовал, мы обращались к дежурным врачам и к заведующей отделения хирургии, но никто ничего не предпринимал, до последнего дня своей жизни мой муж просил уйти их из больницы. За день до его смерти мы забрали мужа домой, потому что в больнице он лежал один в палате, на ночь его оставляли одного, и днем и ночью у него была жажда, попить и поесть не давали, его просто бросил медперсонал умирать и все, я ходила к нему каждый день, чтобы помогать по уходу, особенно когда он слег. Муж знал как они ко мне относятся, его родственники. Они даже приходили в больницу и говорили, что я хожу к мужу каждый день, якобы, жду когда он умрет. Совсем недавно мой супруг умер. Со стороны его родственников еще сильнее посыпались угрозы, клевета, угрозы расправы. Можно ли подать в суд за их клевету, потому что даже мед персонал и заведующая отделения хирургии знают об этом и говорят о их клевете на меня. Его родственники очень переживают о квартире которая осталась теперь. У нас с мужем есть маленький ребенок, мы в законном браке. Как можно защитить себя и нашего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством, Вы имеете право защищать свою честь, достоинство и деловую репутацию, в том числе в судебном порядке:

1. Статья 152 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность подачи иска о защите чести, достоинства и деловой репутации в случае распространения о лице ложных сведений, порочащих его.

2. Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.

Вы можете собрать доказательства, подтверждающие факты распространения о Вас ложных, порочащих сведений Вашими родственниками-свекрами. Это могут быть аудио/видеозаписи, показания свидетелей, в том числе медперсонала больницы.

Далее Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации. Также Вы можете подать заявление в правоохранительные органы о привлечении Ваших родственников к уголовной ответственности за клевету.

30.08.2024, 15:13

Какие аудио видео доказательства будут являться подлинными, должны ли быть указаны дата время. Какие примет суд

30.08.2024, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Проще их игнорировать, будут приставать - фиксируйте заявляйте в полицию и т. д. Но это всё муторно

30.08.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Можно ли уже написать в полицию. чтобы зафиксировать

30.08.2024, 14:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Гостья правового портала 9111!

Для привлечения родственников к уголовной ответственности по ст 128.1 УК РФ за клевету необходимости обратиться к мировому судье с соответствующим заявлением. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

В рамках уголовного дела также подавайте иск о взыскании компенсации морального вреда по ст 152 ГК РФ.

30.08.2024, 14:20

есть ли сроки давности у таких дел?

30.08.2024, 14:22

Преступление по ч 1 ст 128.1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. В соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли:

2 года после совершения преступления небольшой тяжести.

Срок считается с момента совершения преступления.

30.08.2024, 14:27
Это лучший ответ

Примите соболезнования.

Клевету вы не докажите. Смените номер телефона и живите дальше. Вы и ваш общий ребёнок наследники квартиры, если конечно не пенсионеры ( инвалиды) его родители.

30.08.2024, 14:25

Здравствуйте Nomen !

В данном случае, с правовой точки зрения да Вы волне и вправе привлечь к ответственности бюро медико-социальной экспертизы и врачей которые умышленно не переоформляли супругу инвалидность (ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении МСЭ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.08.2024, 15:38