Красноярск, 03.08.2025, 11:15

Заниженная стоимость экспертизы после ДТП

Вопрос №24705372 из г. Красноярск
опубликован 03.08.2025, 11:15
Здравствуйте, произошло ДТП, виновник без страховки. Заказал независимую экспертизу для возмещения ущерба. Сумма ущерба меня не устраивает, посчитана по единой методике центробанка для ОСАГО, стоимость нормочаса по базе РСА очень низкая, но у меня не страховой случай, как действовать, чтобы экспертизу пересчитали по другим справочникам, чтобы покрыть ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть оценка другой оценщик может на ее основании пересчитать , там все данные есть. Ну и обратитесь к тому кто делал и скажите что вам не для страховой и ОСАГО не было.

03.08.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь к другому оценщику.

03.08.2025, 11:17

Авто частично сделан без покраски после осмотра автоэкспертом, следы ДТП есть, но большие вмятины отсутствуют, не думал что так получится.

03.08.2025, 11:19

Провести независимую экспертизу

03.08.2025, 11:18

Это и была независимая экспертиза, заказанная мною, как истцом.

03.08.2025, 11:20

другую оценку проводите -15 и 1064 ГК РФ не отменены и при отсутвии осаго какая методика то осаго применяется?

03.08.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что случай нестраховой, но оценщик применил единую методику центробанка, в которой указано, что стоимость нормочаса берется из баз РСА

03.08.2025, 11:24

дргуго привлекайте-15 и 1064 ГК РФ в помощь

03.08.2025, 11:48

Здравствуйте Роман Романович! Вам надо провести свою экспертизу. К сожалению эксперт также посчитает по единой методике для автотехнических экспертиз.

С уважением Добышев Р.В.

03.08.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

По чему тоже ее применит? Есть постановление ВС Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 23 мая 2017 г. № 50-КГ17-3).

Цитата

"Сославшись на преамбулу Единой методики, Суд подчеркнул, что ее применение является обязательным при определении стоимости восстановительного ремонта транспортного средства только в рамках ОСАГО. Тогда как правоотношения, возникшие между С. и учреждением "У" законодательством об ОСАГО не регулируются. В данном случае, отметил ВС РФ, применению подлежат нормы об общих основаниях возмещения вреда."

03.08.2025, 11:27

Верно - вы как потерпевший вправе разницу взыскать с виновника,т.е. расчет по методике и фактически понесенным расходам.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

03.08.2025, 11:40

С какой стати? Случай не страховой. Методика ЦБ РФ не подлежит применению.

03.08.2025, 14:11

Здравствуйте. Можно оспорить.

03.08.2025, 11:22

Здравствуйте, каким образом?, на эксперта, проведшего экспертизу можно повлиять в рамках правового поля?, все таки деньги за экспертизу оплачены.

03.08.2025, 11:30

Если он неверно посчитал - оказал вам некачественную услугу - он вам обязан деньги вернуть .

03.08.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Он все делал по методике, которая не запрещена, но и не обязательна

03.08.2025, 11:48

А вы не могли с ним ранее все обсудить и в договоре прописать? У нас с вами сейчас одностороннее общение - информации вами предоставленной недостаточно .вы же сами эксперта выбирали .вы вашему виновнику это заключение показали?

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .

03.08.2025, 11:51

Ранее не мог обсудить, потому что я в этой области не работаю и нюансы начал выяснять только после оценки. Виновник в принципе сказал, что у него денег нет и он добровольно платить не будет, смысла показывать отчет нет.

03.08.2025, 12:00

Если докажете в суде, что эксперт дал заведомо ложное заключение, то получите компенсацию за ту экспертизу.

03.08.2025, 14:13

Зайдите независимую экспертизу. Разницу между страховой выплатой и реальным ущербом можете взыскать в судебном порядке.

03.08.2025, 11:23

Случай не страховой, виновник без ОСАГО.

03.08.2025, 11:29

Вы можете обратиться к другому специалисту или подать иск в суд и просить суд в силу ст.79 ГПК РФ назначить судебную экпертизу

03.08.2025, 11:32

Может ли другой специалист провести экспертизу даже если последствия аварии частично устранены?

03.08.2025, 11:40

Может , вы ему представите документы о проведенных работах ,документы из ГИБДД .

03.08.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Не понятно почему эксперт считал по методике для ОСАГО. Скажите своему оценщику чтобы осуществил расчёт рыночной стоимости восстановительного ремонта без учёта износа деталей.

03.08.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

У меня только ремонт деталей, но стоимость нормочаса взята из базы РСА 920р., а если слова не подействуют?

03.08.2025, 11:44

Жалуйтесь в СРО, в котором состоит Ваш эксперт.

03.08.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Подайте иск в суд с ходатайством о назначении судебной экспертизы по рыночным расценкам.

03.08.2025, 12:59

Можете обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба по реально понесённым расходам.

03.08.2025, 14:10

Обратитесь просто к другому оценщики и все

03.08.2025, 21:11

Это была независимая экспертиза ?

04.08.2025, 01:46