Котороя требуется на основании федерального закона о экологической экспертизе.
Да, в вашей ситуации подача частной жалобы возможна и целесообразна. Рассмотрим правовые основания и порядок действий.
1. Правовая оценка ситуации:
- Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд назначает экспертизу, определяя вопросы эксперту и организацию, которая будет её проводить. Стороны вправе предлагать экспертные учреждения и ставить вопросы.
- Ваше право участвовать в выборе экспертной организации было нарушено: судья изменила решение, принятое в заседании, без вашего участия, что противоречит принципу состязательности (ст. 12 ГПК РФ).
- Требование лицензии на экологическую экспертизу установлено Федеральным законом №174-ФЗ «Об экологической экспертизе». Назначение организации без лицензии делает экспертизу недопустимым доказательством (ст. 55 ГПК РФ).
- Исключение вопроса о переувлажнении сужает предмет экспертизы, что может повлиять на полноту оценки воздействия гаража на ваш участок.
2. Основания для частной жалобы:
Определение суда о назначении экспертизы (п. 1 ч. 1 ст. 331 ГПК РФ) может быть обжаловано в частном порядке, так как оно препятствует дальнейшему движению дела. Основания:
- Нарушение процессуальных прав (ваше право на участие в выборе эксперта).
- Назначение экспертизы организацией, не соответствующей законным требованиям (отсутствие лицензии).
- Необоснованное сужение круга вопросов эксперту.
3. Порядок подачи частной жалобы:
- Срок: 15 дней с момента получения определения (ст. 332 ГПК РФ).
- Подаётся через суд, вынесший определение, в вышестоящий суд (районный суд, если дело в мировом суде).
- В жалобе укажите: реквизиты дела, суть нарушения (отклонение от решения заседания, выбор организации без лицензии, исключение вопроса), ссылки на ст. 79,
- Приложите копию определения, доказательства (например, информацию об отсутствии лицензии у выбранной организации).
4. Резюме:
Ваши процессуальные права нарушены: судья в одностороннем порядке изменила условия экспертизы, выбрав организацию без требуемой лицензии и сузив круг вопросов. Это даёт веские основания для обжалования. Подача частной жалобы может привести к отмене определения и назначению экспертизы в соответствии с законом.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для подготовки жалобы и представления интересов в суде, так как правильное оформление и аргументация повысят шансы на успех. Консультация специалиста поможет учесть нюансы вашего дела и избежать procedural errors.
Увы, но в соответствии с положениями ст. ст. 104 и 218 ГПК РФ на определение суда о назначении экспертизы частная жалоба может быть подана лишь по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу.
Дальше будет так - экспертизу проведут - вы с ней ознакомитесь - сможете ходатайство суду подать о вызове эксперта и задать ему вопросы и уже потом - если суд ваши требования не удовлетворит - будете все нарушения обжаловать в апелляции