Челябинск, 03.08.2025, 11:44

Здравствуйте, во время службы на сво у меня выявился вич и гепатит с, скорее всего заразился на службе, могу ли я комисоваться

Вопрос №24705397 из г. Челябинск
опубликован 03.08.2025, 11:44
Здравствуйте, во время службы на сво у меня выявился вич и гепатит с, скорее всего заразился на службе, могу ли я комисоваться
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете.

Правовым основанием в этом случае будут пункты «в» и «г» статьи 51 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе».

Список болезней, с которыми комиссуют из армии, в каком-то определенном виде отсутствует. ВВК опирается на тот же документ, что и врачи на медосвидетельствовании в военкомате — Расписание болезней (Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Гепатит и ВИЧ в этом списке есть.

03.08.2025, 11:56

Добрый день!

Можете через ВВК.

Приложение к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 (Инструкция

об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование)

___________

Необходимо составить и направить соответствующий рапорт на имя командира В/Ч

_________________________________________________________________

5. Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

В период мобилизации, действия военного положения, в военное время, участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации внеочередное направление на медицинское освидетельствование и освидетельствование один раз в 12 месяцев военнослужащих ВДВ для определения годности к военной службе в ВДВ не осуществляется.

6. После проведения психиатрического обследования и психиатрического освидетельствования в амбулаторных и стационарных условиях военнослужащие, имеющие признаки психических расстройств, направляются на медицинское освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе, годности к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

03.08.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

А чего дизлайки ставим? по состоянию здоровья обращайтесь именно через рапорт.

03.08.2025, 11:51

Можете, если признаны негодным к воинской службе, категория годности Д.

03.08.2025, 11:51

Смысл от того что вы скопировали статью закона, я и сам могу это прочитать в интернете, мне нужен ответ юриста а не просто ссылка на закон. Спасибо

03.08.2025, 11:51

Ваш вопрос

могу ли я комисоваться
Не учитывая вашу безграмотность, я вам простым языком написал: Увольнение через ВВК . Что не понятного. Но исходя из вашей логики, подхода к проблеме никто вас не уволит. Это стандартные заболевания наркоманов. Пишите рапорт, вас просто отправят на штурм. Если хотите достичь положительного результата, обращайтесь для оказания юридической помощи.

03.08.2025, 11:55

Это долго, сложно и затратно

04.08.2025, 02:38