Сосед в частном секторе ставит постоянно машину Газель которая загораживает видимость дороги и сужает проезжую часть
Согласно ПДД РФ, парковка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн во дворах жилых зон запрещена, если для этого не выделены специальные места (п. 17.2 ПДД РФ). Если «Газель» относится к категории С (масса свыше 3,5 т), её стоянка в частном секторе без соответствующего разрешения незаконна.
Кроме того, парковка, создающая помехи для движения других транспортных средств (например, сужение проезжей части, ограничение видимости), нарушает п. 12.4 ПДД РФ. В таких случаях водитель может быть привлечен к ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ с штрафом до 2 тыс. рублей.
Ваши действия:
Зафиксируйте нарушение (фото/видео с привязкой ко времени и месту).
Обратитесь в ГИБДД через или мобильное приложение, указав адрес и описание проблемы.
Если участок относится к придомовой территории, проведите общее собрание собственников для организации парковочных мест или установки шлагбаума (требуется решение ⅔ голосов) .
В случае систематических нарушений можно также подать коллективную жалобу в местную администрацию или прокуратуру .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не имеет. Вы можете обратиться по этому поводу с жалобой в ГИБДД.
Согласно п 12.4. остановка запрещается, если это сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
Вызывайте полицию.
Добрый день !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!