Москва, 03.08.2025, 17:24

ВНЖ спор с МВД, медсправка из другого региона

Вопрос №24705668 из г. Москва
опубликован 03.08.2025, 17:24
Я - гражданин РФ. Мама - гражданка Грузии и Армении. Заехала 28.05.2025. Хотим оформить ей ВНЖ, все документы есть. НО! медсправку делали на Сахалине, тк думали там пожить пока, но планы изменились, вернулись в Москву. Подал через Госуслуги заявление 4 раза, отказывают без конкретной причины, просто "ошибка в перс данных". Я даже жалобу подал досудебную и в ответ получил уже почтой такую же отписку абстрактного характера + мол, надо бы медсправку в Москве получить из конкретного учреждения "Московский центр дерматовенерологии и косметологии". Но это незаконно, хочу оспорить. Что делать? 25.08.2025 проходит срок пребывания 90 дней, выезжать не хочется. Мама не будет облучаться второй раз, все справки уже получены и если на Сахалине выдают ВНЖ на основании этих медсправок, то и в Москве должны. Это же не США, ведь ВНЖ из Сахалина бы признали. Проблема еще в очередях и записи на прием. Будем идти на Бахрушина и потом в Сахарово, но что если прием или запись будет на сентябрь? Есть шанс пораньше записаться? На сайте сейчас запись уже на сентябрь, а чтобы записаться, надо подать заявление. Заявление на ММЦ онлайн тоже не принимают без медсправки. Поеду завтра и лично спрошу, что за бред. Короче, какие шансы и что сделать, чтобы хотя бы до октября/ноября остаться без выезда законно? Потом по делам надо будет выехать, это не проблема. Может быть и по рабочему направлени/патенту. Какие варианты? Думали в суд подать жалобу, этим самым сроки хотя бы продлятся законно. Письменный ответ МВД уже есть, но без конкретики. Короче, в раздумьях и растеряны как лучше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Официальный ответ ГУ МВД России по городу Москве с которым вы можете ознакомиться в прикреплённом файле

Суть в следующим. Если вы проходили медкомиссию в Московской области, но позже перерегистрировались в Москве и подаете на РВП или вид на жительство в Москве, то комиссию повторно проходить не нужно.

03.08.2025, 19:03

Ответ в прикреплённом файле

04.08.2025, 08:26
Прикреплённые файлы:

Вот тут бред - указаны были данные и родных, и близких. А отчества нет, в переводе паспорта его нет, в свидетельстве о рождении его нет - откуда его просят. Короче, бред и неразбериха какая-то

03.08.2025, 17:26
Прикреплённые файлы:

NB: Заехала мама по паспорту Грузии

03.08.2025, 17:36

Здравствуйте, СОВЕТ один, оформлять ВНЖ на Сахалине. а потом переезжать в Москву. по вашему не получится и это стоит знать! Обратите внимание. Вы сменили субъект с Сахалина на Москву! а это означает. что выполнять придётся все законы субъекта, - Москвы! см. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.- отсюда и ОТКАЗ!

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

---------------------------

5.1. Иностранный гражданин для получения вида на жительство проходит медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Медицинское освидетельствование проводится в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования, указанного в настоящем пункте, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. (п. 5.1 введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 357-ФЗ)[/b] Всего вам хорошего, и удачи!

03.08.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться