Нижний Новгород, 03.08.2025, 19:44

Как доказать что я не отец ребёнка

Вопрос №24705801 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.08.2025, 19:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня есть дочь которой дал отцовство т.к женился на будучи беременной будущей жене которая была беременна не от меня, как мне оспорить отцовство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство установлено через ЗАГС, можете оспорить его в суде. Если отцовство установлено судом, то, увы...

03.08.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Процедура оспаривания отцовства включает следующие этапы:

Подготовка доказательной базы и сбор необходимых документов.

Составление искового заявления и оплата госпошлины.

Подача иска в суд.

Участие в судебных заседаниях и представление дополнительных доказательств.

Получение решения суда.

Направление решения суда в орган ЗАГС для аннулирования записи об отце

03.08.2025, 19:47

Сделать ДНК тест.

03.08.2025, 19:47

В судебном порядке. Решение суда будет зависеть от позиций сторон. Исходя из буквального содержания вопроса, Вам это будет сделать трудно.

03.08.2025, 19:47

Кочетков А. В. мстит за отключенные его многочисленные неправильные ответы. С Кочетковым А. В. нельзя иметь никаких дел.

03.08.2025, 21:08

Надо правильно составить исковое заявление, если будет выявлены основания для оспаривания отцовства.

03.08.2025, 19:52

Кочетков А. В. мстит за отключенные его многочисленные неправильные ответы. С Кочетковым А. В. нельзя иметь никаких дел.

03.08.2025, 21:09

Суд ДНК

03.08.2025, 19:52

Здравствуйте.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка ( СМ. ст.51-52 СК РФ).

Т.о., проблематично будет решить вопрос.

03.08.2025, 19:55

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. При необходимости за помощью в составлении искового можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

03.08.2025, 19:56

Через суд только.

03.08.2025, 19:56

В судебном порядке.

03.08.2025, 20:05

Все записи от того, каким образом установлено отцовство. Если вы, зная что ребенок не ваш, через отдел ЗАГС признали отцовство - оспорить не сможете.

03.08.2025, 20:09

Оспаривание отцовства в судебном порядке

03.08.2025, 20:10

Вам - подать иск в суд ,в суде не говорить ,что вы знали ,что она беременна не от вас , иначе в иске откажут .

03.08.2025, 20:13

Без решения суда ни как

03.08.2025, 20:23

иск в суд 131-132 ГПК РФ и при иске ст 35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь

03.08.2025, 20:27

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

03.08.2025, 20:28

В суде стоять на том, что вы считали себя отцом, уничтожить все доказательства, что вы знали о том, что дитё не ваше, переписка, расписки, обязательства и т.д.

03.08.2025, 20:36

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

03.08.2025, 20:58

женился на будучи беременной будущей жене которая была беременна не от меня

Алексей, если Вы знали, что НЕ являетесь отцом ребёнком, то с оспариванием отцовства будет сложно, имейте в виду положения статьи 52 Семейного кодекса:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В любом случае оспаривание отцовства производится ТОЛЬКО в судебном порядке.По делу об оспаривании отцовства производится судебная генетическая экспертиза которую необходимо оплатить заранее путём внесения предоплаты на депозит суда.

04.08.2025, 02:56