Краснодар, 03.08.2025, 20:26

И кто должен будет вернуть деньги я или отец который нашелся?

Вопрос №24705828 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2025, 20:26
Здравствуй, мои дети получали пособия по безвестно отсутствующего по месту проживания отцу, с ним с мы общались не знала где он находится, спустя 10 лет он объявился, мне прекратили платить пособия и теперь вызывают в суд, что делать? Он объявился в январе, а пособия прекратили в июне, мне придется возвращать деньги или нет? И кто должен будет вернуть деньги я или отец который нашелся?
Лучший ответ
Рекомендуется

До судебного разбирательства вам необходимо дойти до суда и взять копию искового заявления по которому вас судить хотят

03.08.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

А что если я жила раньше в том городе с которого пришла повестка и я не могу два раза тут ехать,можно ли как-то онлайн попросить это или найти дело онлайн,ну или может созвонится с приемной комиссией суда ?Подскажите пожалуйста

03.08.2025, 21:01

Екатерина, для начала изучите повестку: Вас в каком качестве вызывают? Ответчика или третьего лица?

Зайдите на сайт суда - раздел "судебное делопроизводство"- введите номер дела (указан в повестке) - в карточке дела будет указано: кто является истцом (ФИО)

Если Вы ответчик, то истец обязан направить Вам копию искового заявления. Проверьте почтовый ящик - может там Вас ожидает почтовое извещение.

04.08.2025, 08:01

Вызывают в качестве заинтересованного лица.На сайт суда тоже заходила,но моего дела там нет

04.08.2025, 10:46

Тогда попробуйте дозвониться до помощника судьи, объясните, что постоянно проживаете в другом городе, возможно помощник поможет и объяснит в чём суть дела.

Не ответчик - уже хорошо:)

04.08.2025, 18:24

Суд по какому заявлению, иску

03.08.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Иск заинтересованному лицу,гражданское дело

03.08.2025, 20:49

А что есть требование о возврате?

03.08.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Не знаю

03.08.2025, 20:47

Просто вызвали в суд,я не знаю что хотят от меня там

03.08.2025, 20:50

Нужно изучать исковое заявление которое на вас подали.

03.08.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Кто подал иск?

03.08.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Суд

03.08.2025, 20:46

Вас с иском ознакомили?

03.08.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Прислали судебную повестку и причины не написано,извините я не со всем понимаю в юристпруденции.

03.08.2025, 20:55

Если отец детей был признан безвестно отсутствующим и на основании этого выплачивались пособия, то при его появлении выплаты с момента объявления отца найденным обычно прекращаются.

04.08.2025, 19:46