Я участник СВО в составе Вагнер, имею гос награду за отвагу
Для добровольцев СВО Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях" введены компенсации.
Установлены страховые гарантии в виде компенсаций для участников добровольческих формирований, в т. ч. бывших.
3 131 729,56 руб. будет выплачиваться в случае гибели (смерти) участника, наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании; смерти бывшего участника из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения 1 года со дня прекращения контракта. В числе получателей этой выплаты - супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним, родители, несовершеннолетние дети, подопечные. Сумма распределяется между всеми получателями в равных долях.
Также предусмотрены выплаты при установлении инвалидности участнику в период пребывания в добровольческом формировании и инвалидности бывшему участнику вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения одного года со дня его прекращения. Например, инвалиду I группы полагается 2 348 797,18 руб.
При получении участником тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в период пребывания в добровольческом формировании выплатят 313 172,95 руб., легкого - 78 293,24 руб.
Компенсации выплачиваются Минобороны или страховщиком по обязательному госстрахованию. Определен порядок.
Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
Здравия желаю! Обратитесь в военкомат! Если откажут, тогда надо обращаться к нам. Выбрать себе адвоката и потом судиться с государством и взыскивать с него свои кровные! Это нормальная практика. Но учтите, услуги адвокатов платные!
Место регистрации адвоката не имеет значения. Большинство из нас работает по всей России
За период службы в Вагнере выплат от Государства вам не положено.
Однако вам не запрещено обратится в военкомат и в суд.