Могу ли я получить выплату по справке 100 выплату?

Могу ли я получить выплату по справке 100 выплату? В июне 2023 г был ранен и отправлен медбат выдали справку 100 но не госпитализировали, сказали что кости целые сухожилия тоже, осколок сейчас в ноге. Нас отправляли назад. Сейчас я уволен по болезни. Как мне быть и делать?
Лучший ответ

Обратитесь в военкомат и Минобороны для оформления выплат по справке 100 – уточните документы и порядок.

Порядок получения выплаты по справке «100%» (ранение в зоне СВО)

Вы имеете право на единовременную выплату 3 066 970 ₽ (согласно Приказу Минобороны № 700 от 2022 г.), если:

Получили ранение в ходе СВО (подтверждено справкой формы 100/у);

Справка оформлена правильно (указан характер ранения, дата, подпись медработника и печать).

1. Что делать, если выплату не начислили автоматически?

Обратитесь в военкомат по месту учета:

Подайте заявление о выплате (образец можно взять там же).

Приложите:

Копию справки 100/у;

Копию документов о прохождении службы (приказ о командировании, выписка из личного дела);

Копию приказа об увольнении по болезни.

Если военкомат отказывает – требуйте письменный отказ и обращайтесь:

В военную прокуратуру;

В суд (исковое заявление о взыскании выплаты).

2. Если справка «100» не оформлена или утеряна

Запросите дубликат в медбате, где вас осматривали (по закону, они обязаны хранить документацию).

Если медбат отказывает – пишите заявление в военную прокуратуру для принудительного истребования документа.

3. Если в справке указано «кости целы», но осколок остался

Пройдите ВВК (военно-врачебную комиссию) – она должна подтвердить:

Факт ранения;

Связь ранения с увольнением по болезни.

Если ВВК отказывает – обжалуйте решение через суд или вышестоящую комиссию.

4. Дополнительные выплаты (если увольнение по болезни)

Единовременное пособие при увольнении (2–7 окладов, в зависимости от стажа);

Страховая выплата (если был заключен договор НСИ – до 2 млн ₽);

Пенсия по инвалидности (если осколок мешает и есть подтверждение ВВК).

Что делать прямо сейчас?

Соберите все документы (справки, приказы, выписки).

Подайте заявление в военкомат – если в течение 30 дней нет ответа, жалуйтесь в прокуратуру.

Если отказывают – обращайтесь к юристу, специализирующемуся на военных выплатах.

Важно! Сроки обращения – 3 года с момента ранения, но лучше действовать быстрее.

Если нужна помощь с составлением заявлений – пишите в Горячую линию помощи военным (бесплатные консультации).

Обратитесь в военный комиссариат для оформления документов на выплаты и направление на ввк для оформления справок о ранении

получить выплату по справке 100 выплату вы вправе

Спасибо.