LSN Messenger
Краснодар, 04.08.2025, 08:39

Приватизация квартиры

Вопрос №24706173 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2025, 08:39
Добрый день. Отец ребенка получил квартиру от государства как сирота, у него родилась наша дочь он ее туда прописал. Прошло уже 13 лет я дочь выписала оттуда, квартиру он так и не приватизировал. Сейчас он находится на сво и просит чтобы я написала нотариальный отказ от приватизации квартиры так как ребенок не совершеннолетний и он хочет продать квартиру. Подскажите пожалуйста я не понимаю для чего я должна писать отказ если ребенок ни как к этой квартире не имеет отношения.
Лучший ответ
Рекомендуется

У него администрация требует такой отказ хотя он сам по себе незаконен и не нужен.

Так как ребёнок квартиру не получал снялся с регистрационного учёта утратил все права по договору социального найма.

Поэтому никакого согласие не вашего не ребёнка ни опеки не нужно.

А у него требует его хотя это незаконно Но это ж надо время судиться иск подавать А так проще вы напишите отказ и всё.

Но опять же такой отказ невозможен без согласия органа опеки и попечительства по месту вашего жительства а они никогда его не дадут

04.08.2025, 10:01

Не надо составлять никакого отказа. А почему дочь "выписали"?

04.08.2025, 08:47

Мы переехали в другой город,купили дом и я сделала прописку в новом доме а оттуда выписала. Но для чего тогда нотариальная компания просит этот отказ ?

04.08.2025, 08:49

Если ребенок несовершеннолетний то органы опеки и попечительства не дадут согласие на отказ от приватизации.

04.08.2025, 08:52

Валерия, не пишите такой отказ, это ваше право

04.08.2025, 08:49

Судя по тексту вашего вопроса, такое условие выставил отдел приватизации, куда он обратился для получения документов на приватизацию. Смысл в том, чтобы не было нарушено право ребенка на приватизацию, так как права ребенка на проживание в квартире зависят от прав родителей и ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права.

04.08.2025, 08:49

Для отказа от приватизации необходимо разрешение органа опеки, которое он не даст.

04.08.2025, 08:58

Дочь не прописана и не живёт в квартире, поэтому никакой отказ не нужен.

04.08.2025, 09:16

Валерия, не пишите такой отказ

04.08.2025, 09:30

органы опеки и попечительства не дадут согласие на отказ от приватизации.

05.08.2025, 08:24