LSN Messenger
Москва, 04.08.2025, 09:45

Переселение из аварийного жилья.

Вопрос №24706205 из г. Москва
опубликован 04.08.2025, 09:45
Здравствуйте. При покупки квартиры, в ЕГРН, Росреестра нет записи про аварийность дома. Подхожу ли я под статью 32.8.2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из буквального толкования ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ правовое значение имеет именно факт признания в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу. То есть, если есть акт о признании дома аварийным, но по каким-то причинам запись не внесена в Росреестр, то под указанную правовую норму Вы подпадаете. Для более детального анализа надо видеть судебные акты и понять логику суда. Возможно в кассации подправят.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.08.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, если в выписке из ЕГРН нет записи об аварийности дома, то покупатель не подпадает под действие статьи 32.8.2 Жилищного кодекса РФ

04.08.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

А где это написано?

06.08.2025, 13:03

Александр, не подходите, если в выписке из ЕГРН нет записи об аварийности дома

04.08.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

У меня было два суда, и я проиграл. Сейчас будем подавать в Саратов. Они не знают законы?

04.08.2025, 11:24

Если Вы купили аварийную квартиру после 28 декабря 2019 года, то часть 8.2 статьи 32 ЖК РФ распространяется на Ваш случай.

04.08.2025, 19:51

А где написано что она аварийная?

06.08.2025, 10:07

Необходимо направлять запрос в администрацию того населенного пункта, где расположен дом, а также в межведомственную комиссию по признанию домов аварийными.

06.08.2025, 10:17

Нет, отсутствие записи об аварийности дома в ЕГРН и на сайте Росреестра не означает, что квартира не попадает под действие статьи 32.8.2.

04.08.2025, 19:52

покупатель не подпадает под действие статьи 32.8.2 Жилищного кодекса РФ

05.08.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Где это написано?

06.08.2025, 13:04

отсутствие записи об аварийности дома в ЕГРН и на сайте Росреестра не означает, что квартира не попадает под действие статьи 32.8.2

06.08.2025, 16:47

Зачем тогда нужна ЕГРН и МФЦ? Можно тогда квартиру в переходе у барыг купить.

20.08.2025, 05:30