LSN Messenger
Курган, 04.08.2025, 10:14

Вопрос по сертификату по Маяку

Вопрос №24706272 из г. Курган
опубликован 04.08.2025, 10:14
Здравствуйте, можно ли встать на очередь на получение сертификата по маяку, если мои родители уехали из Катайска в 1986 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вести речь о государственном жилищном сертификате надо состоять в администрации Вашего населенного пункта в очереди на получение муниципального жилья по договору социального найма. Вы числитесь в этой очереди?

07.08.2025, 11:14

Ст. 2 ФЗ "О социальных гарантиях... "Маяк". Да, если родители работали на "Маяке" и подверглись воздействию радиации, вы имеете право на сертификат независимо от переезда.

04.08.2025, 10:29

Ст. 2 ФЗ "О социальных гарантиях.

04.08.2025, 11:26

Родители проживали и работали на территории поселка верхняя течя. Муж родился в 1974 году и до 1986 года проживал там же. Когда мы обратились в соцзащиту нам сказали что его год уже не подходит ни под какие льготы. Правда ли это? Если нет, то с чего начать сбор документации?

06.08.2025, 09:24

Соцзащита здесь ни при чём.

07.08.2025, 11:12

Законодательство, регулирующее социальную защиту граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, устанавливает определенные категории граждан и условия для получения льгот и сертификатов. Ключевым фактором является факт проживания или работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в определенные периоды.

В вашем случае, поскольку родители вашего мужа уехали из Катайска в 1986 году, проживая и работая в поселке Верхняя Теча, а ваш муж родился в 1974 году и до 1986 года проживал там же, необходимо установить, относился ли поселок Верхняя Теча к зонам радиоактивного загрязнения в тот период, и подпадают ли эти условия под действие Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Варианты развития ситуации и с чего начать сбор документации:

Уточнение статуса территории: Первым шагом является получение официальной информации о том, относился ли поселок Верхняя Теча к зонам радиоактивного загрязнения (например, зона отчуждения, зона отселения, зона проживания с правом на отселение) в период проживания там вашего мужа (до 1986 года). Эту информацию можно запросить в органах, ответственных за учет радиационного воздействия, или в архивах.

Подтверждение проживания: Необходимо собрать документы, подтверждающие факт проживания вашего мужа в поселке Верхняя Теча в указанный период. Это могут быть:

Справки о регистрации по месту жительства (прописки).

Архивные справки.

Другие документы, которые могут подтвердить факт проживания.

Оценка соответствия критериям: Если будет установлено, что территория относилась к зонам радиоактивного загрязнения, и ваш муж проживал там в соответствующий период, необходимо будет оценить, подпадает ли он под одну из категорий граждан, имеющих право на получение сертификата или других льгот, предусмотренных Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1.

Почему могли отказать в социальной защите:

Социальная защита могла отказать, если:

Территория, где проживал ваш муж, не была официально признана зоной радиоактивного загрязнения в тот период.

Представленные документы не подтверждали факт проживания в такой зоне в установленные законом сроки.

Возраст или другие критерии, установленные для конкретных льгот, не были соблюдены.

С чего начать сбор документации:

Запрос в органы социальной защиты: Обратитесь в органы социальной защиты с письменным запросом о предоставлении информации о том, на каких основаниях было принято решение об отказе, и какие именно критерии не были соблюдены.

Запрос в архивы: Подайте запросы в архивы (администрации населенных пунктов, архивы предприятий, где работали родители) для получения документов, подтверждающих проживание и работу родителей, а также проживание вашего мужа в поселке Верхняя Теча.

Запрос в МЧС или другие профильные ведомства: Возможно, потребуется запрос в МЧС России или другие ведомства, которые ведут учет территорий, подвергшихся радиационному воздействию, для получения официальных данных о статусе поселка Верхняя Теча.

Правовые нормы, регулирующие ситуацию:

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Постановления Правительства РФ, устанавливающие перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию, и порядок предоставления мер социальной поддержки.

06.08.2025, 13:12