У меня муж на сво месяц назад мы во врем отпуска расписались.

Здравствуйте у меня муж на сво месяц назад мы во врем отпуска расписались. Он хочет усыновить моих детей. То есть записать их на свою фамилию и отчество. Отправили нас в опеку, в опеку не пустили сказали идите в суд. Сегодня ходила в суд, мне сказали идите в опеку и там узнавайте что, да как. Как быть? Что нужно чтобы подать в суд на усыновление. Как правильно оформить
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд.

Дела об усыновлении ребенка рассматриваются судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным ст. 271, 272 Гражданского процессуального кодекса РФ.

За помощью в составлении искового заявления и разъяснения по прилагаемым документам можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

С уважением, Ожел Любовь.

Вам нужно подавать иск в суд. Только суд рассматривает иски об усыновлении. При необходимости за прмощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день Для начала необходимо согласие на усыновление от биологического родителя(мужчины, в данном случае). Если таковой неизвестен или лишен родительских прав, то с заявлением в органы опеки.

Здравствуйте, получайте от опеки письменный отказ и обжалуйте его в суд

Алина, подавайте иск в суд, т.к. усыновление возможно только в судебном порядке (ст. 165 СК РФ)

Если у ваших детей есть отец по документам (т е прописан в свидетельстве о рождении), вам можно решить следующим образом - берете родного отца и идете с ним к нотариусу - он пишет заявление о согласии на усыновление детей лицом, которое укажет мать (если он согласен). После получения такого документа идете в ЗАГС с нынешним мужем и устанавливаете отцовство. Если у ваших детей отца нет (т е в св ве о рождении стоит прочерк), то можете сразу в загс идти в новым супругом и устанавливать отцовство

Только через суд, обратитесь с этим к юристу

Обратиться к юристу и сделать все нормально, а так и будут туда сюда посылать, надо сомтреть есть ли вообще отец в свидетельствах. Если есть решать с ним вопрос согласен он или нет. Если не согласен то долго и муторно пытаться его лишить прав, если получится потом усыновление.