Какой размер госпошлины при подаче искового заявления к ИФНС о включении в наследственную массу имущественного

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой размер госпошлины при подаче искового заявления к ИФНС о включении в наследственную массу имущественного налогового вычета и признании права собственности на него, обязании произвести выплату денежной суммы?
Лучший ответ

Государственная пошлина зависит от стоимости иска и рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Спасибо за консультацию.

Не тратьте деньги и время. Он не наследуется

Ошибаетесь, наследуется.

Однако получить вычет наследникам можно, но только в двух случаях:

наследодатель подал декларацию, но не успел получить деньги до смерти;

наследник получил недвижимость с ипотекой и погашает кредит. В этом случае можно получить имущественный вычет, даже если наследодатель частично успел воспользоваться своим правом по этому объекту.

Конституционный суд еще году в 2010 сказал что он не наследуется, пустая трата денег и времени.

Ошибаетесь , наследуется.

333.19 НК РФ и калькулятор госпошлины на сайте суда в помощь

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Алла.

Минфин подтвердил: овдовевший супруг вправе воспользоваться остатком налогового вычета в связи с покупкой жилья, если его не успел получить покойный супруг.

Условия такие:

- жилье должно быть куплено в браке — т. е. является совместной собственностью (соответственно, не должно быть брачного договора о переходе жилья в личную собственность супруга);

- у пережившего супруга есть доход, облагаемый НДФЛ, за счет которого он может получить остаток налогового вычета;

- сумма вычета не выходит за пределы стоимости купленного жилья, а также установленных законом максимумов (2 млн р. — на покупку и 3 млн — проценты по ипотечному кредиту).

Например: супруги купили квартиру в браке за 4 млн р., муж успел использовать вычет на 200 000 р. и скончался.

Его жена может заявить вычет на сумму 3,8 млн р.:

- сумма налогового вычета, на который вправе претендовать переживший супруг, определяется как разность между стоимостью квартиры и суммой вычета, полученного супругом (№ БС-17-11/1156 от 25.04.2025).

Надо не судиться, а подавать декларацию, прилагать документы, если налоговая отказывает - писать жалобу на решение

Спасибо за консультацию

Декларация была подана наследодателем перед смертью. Также имеется письмо из ИФНС, что ИФНС произведет выплату при наличии судебного решения.

Право на вычет не наследуется, как и отметил суд в своем решении, но налоговый вычет уже был оформлен и просто не перечислен налогоплательщику, поэтому включить в наследственную массу его было нужно и муж, как наследник, получил не право на налоговый вычет, а право на ЕГО ПОЛУЧЕНИЕ.

Вот такая игра слов, казалось бы. А суть меняется кардинально.

(Решение Тушинского районного суда г. Москвы от 01 июня 2022 г. по делу N 02-2113/2022)

Спасибо за консультацию

При подаче иска с имущественными требованиями, подлежащими оценке, госпошлина рассчитывается с учётом цены иска. Правила расчёта установлены статьёй 333.19 Налогового кодекса РФ.

Спасибо за консультацию !